Отзыв:

Сериал Знахарь на Первом канале 2019 наш ответ польскому 1982 года? Удачно?

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 24.09.2019
Достоинства: Симпатичный актер в главной роли и захватывающий сюжет
Недостатки: Все это уже было и не раз, не все актеры на своих местах

Надо сказать, что кинопродуктов с таким же названием на данный момент существует штук пять. И почти везде однотипная "телега" про то, как талантливый врач попал в переплет, ему отшибло память и он в какой то дремучей тайге задается вопросом "кто я?". Медицинские знания из "архива" оказываются не утерянными, так что товарищ еще и лечить народ в этой глухомани успевает.

Новый сериал на Первом канала, отзыв про который и пишу, свет увидел в 2019, но видимо 2 года лежал на полке, дожидался своего выхода.
Главную роль в нем играет красавчик Даниил Страхов. Медицинский халат и инструменты ему очень к лицу, как бомжеватая шапочка с легкой небритостью.

Павел Андреев (обожаю эти непритязательные ФИО -Вася Иванов, Петя Федоров) после пятилетней работы за рубежом решает возвратиться в Россию. Его наставник, заведующий нейрохирургическим отделением, видит в нем талантливого врача, стремящегося по настоящему биться за каждую жизни и искать возможности сделать все для человека. Паша, привыкший свободно и без должного пиетета и расшаркивания, говорить по делу, как то совсем того не желая получает сложнейшую операцию, когда больной находится в сознании. Это позволяет отследить работу речевых центров. Она проходит прекрасно, но молодой человек начинает ловить на себе косые взгляды.

Тем временем у него возникает роман с дочерью своего наставника, но тот и не против. Некоторые вокруг решают, что Андреев -посредственность, продвигаемая заведующим отделения. Но вскоре сложнейшая операция, проведенная удаленно показывает, что наш герой действительно мастер своего дела.

Жизнь начинает налаживаться - в ней есть любовь, желанная работа, приносящая моральное удовлетворение. Но все это обрывается банально и резко -Павел получает битой по голове.
Почему? За что? Как это повлияет на дальнейший труд врача и вообще, вспомнил ли парень себя после? Это все предстоит узнать зрителям.

Смотреть сериал Знахарь не скучнее многих медицинских проектов, хотя он таким является только на половину. Не мало места занимает драма, любовь и конечно амнезия.

Привлекательный образ, который получился у Страхова в первую очередь давит на женский пол. Другой актер, с менее благородным лицом, вряд ли смог так хорошо держать внимание. А тут персонаж - мечта. И красавчик, и умный, и благородный, и бедняжка - потерял память.

Его экранная возлюбленная Марина, да и вообще их отношения от чего то не вызывают особого доверия, вполне возможно, что настоящая любовь нашего героя еще только ждет.

Короче, сериал Знахарь, средний, но смотрибельный. А всякие медицинские подробности вроде выпиливания косточки, когда вскрывают череп или операция на экране (используют реальные записи) добавляют достоверности.