Отзыв:

Сериал "Магомаев" на Первом канале-легкая ностальгия и "шоубиз" советской эпохи

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 10.03.2020
Достоинства: актеры, передали здорово эпоху, музыка, интересно смотреть
Недостатки: нкоторые сцены хочется убрать, потому что "фу"

Еще с рекламных трейлеров я поняла - С Милошом Биковичем, выбранным на роль легендарного певца не прогадали. можно спорить о внешнем сходстве,манерах говорить, смотреть улыбаться, но это скорее похоже,чем наоборот. Дополнительным звоночком, что новый сериал "Магомаев" на Первом не стоит пропускать стал тот факт, что Тамара Синявская ныне здравствующая, стала в нем консультантом. Ей, если верить новостям, выбор сербского актера на главную мужскую роль понравился.

Милоша я узнала сразу, но обрац получился целостный, совершенно некурьезный,соотвествующий советской эпохе. Да и сама эпоха, скажем так "бомонд" - прически девушек, силуэты нарядов, прически мужчин - ну скорее веришь, что попал в 1969.
Молодым советую предварительно послушать записи и посмотреть видео. Ретро, но это был человек с невероятным обаянием и волшебным голосом. Не даром показано. как сходили с ума поклонницы.

Сериал расскажет нам историю любви тогда самого ивестного советского певца, гордость и талант страны и солистки большого театра. Случайная встреча в гримерке, которую пришлось разделить, пара взглядом...Вопреки тому, что у Муслима есть "гражданская жена" и ,как это сейчас называется, концертный директор в одном лице, понятно - кажется зародились новые чувства.

На тот момент певца отправляют в Париж, на конкурс, туда же вместе с коллективом полетит Тамара.
Можна наблюдать, как в те времена снимали "клипы", точнее ролики для ТВ.
Показаны подковерные интриги, боязнь властей, что Магомаеву предложат контракт за рубежом и он останется.
Честно говоря, мне для любовной истории не хватило огонька, но мне показалось, что так даже правильней. Другое время и люди, оба - досстойные, талантливые. Начинающиеся увства показаны взглядами, улыбками...Прям как в той песне "слегка соприкоснулись рукавами"...

Что покоробила - и сюда запизнули фривольную сцену секса. Ну без таких уж "подробностей", скорее сцена намекала на горячую и деловую страсть некоторых певиц. Но эпизод вышел как сальное пятно на красивом платье. Только ощутил очарование, получил удовольствие от музыки, и вот вам..Понятно, секс в СССР был, смешно думать иначе. Но тот факт, что певички жаждущие славы и плюшек водили шуры-муры с прелставителями власти - на это можно было вскользь намекнуть и хватило бы.

Кстати о песнях. Конечно, голос Магомаева накладывается на то, как Бикош открывает рот. И так с многими персонажами, но некоторые из них от этого смотрятся странно. Не скажу за главных героев, но эпизод с оперным певцом на репетиции "Князя Игоря"..Ну видно же, что человек росто изображает, что поет.
Антоненко, играющая Тамару, вышла красивей прототипа. Специально посмотрела фото молодой Синявской - она была проще. А тут в образе больше утонченности, хотя он в голове плохо связывается с оперой.

Шероховатости есть, но общее впечатление теплое, ностальгическое.

Отзыв о сериале "Магамаев" хочется оставить положительным, и есть желание смотреть его дальше. Впрочем, переживать сильно за судьбу этой красивой пары не стоит, всем известно - чем в реальности все закончилось, точнее продолжилось. А таких голосов, нам не хватает, это действительно "магия".