Отзыв:

Сериал "Исчезнувшая" с интригующим сюжетом, но не без недостатков

22.10.2015
Дата: 18.10.2017
Достоинства: Местами неплохая актёрская игра, есть интрига, детективная линия
Недостатки: Штампы, клише, образ Лидии, моменты из области фантастики

Сериал "Исчезнувшая", премьера которого состоялась в этот понедельник на телеканале "Домашний", смотреть не планировала. Уж больно долго и настойчиво его рекламировали. А такие громкие слова, как "главная премьера сезона", ещё больше разогрели во мне скептицизм. Я уже привыкла к тому, что многообещающая реклама далеко не гарантия качества того или иного фильма. Но из-за неимения чего-то более интересного, решила посвятить вечернее время "Исчезнувшей".

Итак, сериал совмещает в себе 2 жанра - детектив и криминал. Состоит из 16 серий.
В жизни Екатерины Савельевой всё хорошо - у неё есть любимый человек, с которым они в скором времени собираются пожениться; работа, не престижная, но хорошо оплачиваемая. Но в одночасье хрупкое благополучие и радужное будущее рушатся. Кто-то серьезно подставляет девушку. Сначала её обвиняют в краже украшений на кругленькую сумму, а затем в убийстве. Катя оказывается в тюрьме, но ненадолго. Некое лицо вносит залог, а позже предлагает ей сделку, от которой девушка не сможет отказаться...

Завязка динамичная, уже с первых серий появляется множество вопросов. Почему пропал жених главной героини? Кто и зачем её подставил? Зачем упоминалось о прошлом Екатерины? Как видите, интрига есть, и не одна.

Тем не менее обилие штампов и клише несколько раздражает и портит впечатление. Это стандартное противостояние антагонистов: белого - в лице Екатерины и чёрного - в лице Лидии. Первая - мягкая и пушистая, вторая - стерва. Кстати, обеих героинь играет Анна Снаткина. Не скажу, что восхищена актрисой, но и ничего дурного сказать не могу. Правда, в начале сериала её Лидия показалась жутко наигранной и неестественной. Кроме того, костюмеры и визажисты в погоне за созданием "лакшери образа", сделали из жены олигарха жутко безвкусно одетую даму. Ужасные меха, пайетки, яркий макияж. Для завершения образа не хватило только пера в пряди волос. А положительная особа совсем не блещет умом и сообразительностью. Что сподвигло Катю на звонок жениху уже после всех злоключений и подписания договора? Ведь логично, что по звонку тебя вычислят.

Тема пластической хирургии крепко и надолго обосновалась в головах отечественных режиссёров. Здесь тоже не обошлось без этого. Главной героине сделают пластику и даже операцию на связки для изменения тембра голоса. А на восстановление пациентки уйдёт всего пару дней.

Следователь и его помощник, которые всеми правдами и неправдами пытаются посадить виновную. Почему взялись с такой страстью именно за это дело? Неужели больше нет работы?

Актёрский состав, в целом, весьма не плох. Кирилл Гребенщиков играет олигарха. На мой взгляд, в образ не попали, хотя играет актёр хорошо. Такая богатая палитра чувств, передаваемая взглядом. Дунаев в роли жениха Савельевой весьма убедителен. Понравился Сергей Юшкевич, на фоне которого остальные несколько меркнут. Не особо впечатлила игра Александра Константинова - пока очень скупо. Хотя именно его герой вызывает массу вопросов и интерес - этакая тёмная лошадка.

Музыкальное сопровождение хорошее - не напрягающее, хорошо вписывается в общую картину.

Чем закончится вся история не сложно предположить, но вот какими путями придут к этому - другой вопрос. Сериал "Исчезнувшая" не самый плохой вариант, поэтому буду рекомендовать, но выше 3-х звёзд не поставлю.

Машутка
написала 19 октября 2017 в 14:00

Посмотрю, коль сюжет интересный

marina65
написала 20 октября 2017 в 22:54

А уж реклама шла бесподобная, на все 5 звезд)