Отзыв:

Сериал "Икра" - о коррупции и махинациях или рыба гниёт с головы.

22.10.2015
Дата: 29.01.2018
Достоинства: Некоторые актёрские работы
Недостатки: Слабый сценарий, скучно, образ главного героя

На "Первом" начался новый детективный сериал "Икра", второе название которого "Рыбное дело". И вновь СССР, и вновь загадочное убийство и громкое уголовное дело. Примечательно, что фильм основан на реальных событиях. Правда, перед показом идут титры, оповещающие телезрителя о том, что любые совпадения с реалиями - абсолютная случайность.

Итак, события разворачиваются в Южноморске. На дворе 1979 год. При возвращении домой со службы был убит сотрудник ОБХСС. Убийство явно носит заказной характер, ведь не каждый день нападают на борцов с хищениями социальной собственности. Позже в сумке жертвы обнаруживается весьма любопытный документ, который и решил судьбу Михаила Фёдорова. У следователя осталась жена и дети. Его друг во что бы ему не стало обещает супруге Фёдорова найти убийцу.

Первые кадры сериала "Икра" вызывают смешанные чувства: с одной стороны несколько пугают хладнокровием киллера, с другой - интересно, что произойдёт в следующий момент. Однако, первое впечатление оказалось обманчивым. Нет здесь ни динамики, ни драйва. Очень монотонная история, развивающаяся семимильными шагами. Спустя 20 минут захотелось переключить.

Незаконная ловля и транспортировка рыбы и чёрного "золота", коррупция в высших эшелонах правоохранительных органов совсем не вдохновляют и не вызывают интерес. Но больше поражает наличие классического образа, успевшего уже набить оскомину. Следователь Александр Костенко в лице Павла Майкова - борец с системой, непокорный, бесстрашный и бескомпромиссный. При этом бесшабашный, не соблюдающий субординацию. Это где было видано, чтобы обычный следователь в разговоре с генералом КГБ позволял себе вольности? Выглядит, как минимум, неправдоподобно. Не верю! В целом, герой Майкова мне не симпатичен - брюзжащий, постоянно "лихорадит" его. Попытка внести в образ персонажа толику драматизма не особо увенчалась успехом.

Ещё одно слабое звено сего действа - Анастасия Макеева. Сцена, где она приходит к супруге Костенко, убила просто наповал. Этот надменный, оценивающий взгляд и каменное лицо...С мимикой явно проблемы, а где эмоции? Кроме того, хромает и дикция, рот у актрисы совсем не открывается, а понять, что она говорит сквозь зубы очень сложно. Неплохо, на мой взгляд, со своими ролями справились Игорь Скляр, Дмитрий Муляр и Астрахан. Но даже они не спасают данный детектив от провала.

Как по мне, так "Икра" - проходной сериальчик с претензией, не более. Не могу не привести слова самого Майкова о своей работе в этом фильме, цитирую - "снялся в очередной ерунде для Первого канала – деньги надо зарабатывать, черт бы их побрал". Полностью поддерживаю первую часть высказывания, да и по поводу денег тоже соглашусь - где же ещё сниматься, если качественные фильмы у нас появляются раз в 5 лет. Рекомендовать сей шедевр, как вы уже поняли, я не буду.