Отзыв:

Сериал Экспроприатор на Первом канале о Юрке Бароне и его пути в криминал...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 06.08.2019
Достоинства: Ткаченко в главной роли, местами с юмором и интересно, одежда и обстановка
Недостатки: мало разницы между 41 и 62 годами, скучновато

Когда то я слышала это слово на уроках истории, но оно почти сразу благополучно выветрилось из моей головы, однако же задержавшись в подсознании.До терминов разного рода, да еще начинающихся на букву "э" - не великий знаток, пришлось залезть в Гугл и освежить знание.

Сериал Экспроприатор, отзыв на который я хочу оставить, не мне одной расширит горизонты эрудиции.Слово это означает насильственное, но вполне законное изъятие имущества у людей и появилось в году становления советской власти.Когда одним махом появился единственный относительно честный способ отобрать у человека его добро, мотивируя тем, что нажито оно незаконно или "пущай поделится".

Главный герой так назван скорее шутливо,ведь он криминальный авторитет, но обставляет свои дела с шиком и его наведывания в богатые квартирки в меньшей степени напоминают грабеж. Иные честно все отдают, ведь Барон умеет надавить.

Сюжет и начинается с тихого, задушевного грабежа некого Марцевича, которого Юрий знал с детства и с не очень хорошей стороны.Действие показывается поочередно то в 1962 году, то в 1941, когда мальчику было всего лет 13.

Много с тех пор пришлось пережить парнишке.Его семья в те годы была записана во "враги народа", и хотя мальчика воспитывали в интеллигентной манере, прививая лучшие качества, так вышло что после войны. спустя много лет он выбрал криминальный путь.Хотя и сам был этому не рад.

Его дед возил самого Ленина, и к сожалению не понимал, что стоило говорить вслух, а что нет. Оказавшись "на карандаше" у НКВД, он попал в безжалостную мясорубку.

Юра же сейчас уже взрослый человек, но вот так ходит по некоторым старым знакомым, чьи грешки знает, да и выгребает у них драгоценности, предметы искусства, благо разбирается и многие даже пикнуть об этом боятся.Впрочем деятельность Барона привлекла внимание правоохранительных органов.

Барона играет обаятельный Артем Ткаченко, возможно он все и вытягивает.
Эпизоды 1962 года зачастую поданы с легким юмором, под соответствующую музыку,все воспринимается, как забавный детективчик.

Но когда рассказывается о юности героя, тон меняется на серьезный, подчеркнуто драматический.Только вот, сильной разницы, если бы не предупреждение зрителю, между годами и не заметить.

Смотреть сериал Экспроприатор на первом канале вроде интересно, но не слишком захватывающе.
Обстановка в квартирах, вещи, одежда старательно подобраны, тут пожалуй только знатоки эпохи обнаружат ляпы. И актеры, не ощущаются людьми из нашего мира, но вот чего то не хватает сериалу на мой взгляд.
Он вроде и про серьезные вещи, и обставлен со знанием дела, в все же проскальзывает какая то картонность.

Некоторые сцены я бы и вовсе убрала, вроде той, с вынужденной изменой матери, на которую она пошла в надежде спасти родных. Вроде и не откровенная, но телодвижения на диване можно было и не демонстрировать.

Где то прочитала, что сериал некий приквел к Бандитскому Петербургу, точнее более детальный рассказ об том самом Бароне, фигурирующем там. Очень на это похоже, надеюсь, потом повествование раскачается, пока что скучновато.