Отзыв:

Фильм Первые о гардемаринах приключенческо- географического разлива

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 07.06.2018
Достоинства: Не скучно смотреть, природа, отдельные моменты
Недостатки: Перегиб с патриотизмом, кое что переврали, не лучший актерский состав

Прошло много лет с тех пор, как я последний раз слышала слово "гардемарин" в новом кино. И вот этот срок давности пришла пора обновить. Надо сказать, что старый многосерийный фильм с Сергеем Жигуновым и прочими был в меньшей степени про то, с чем ассоциируется гардемарин. Про море там мы так ни чего и не увидели. За то наши поскребли затылок, напряглись и выдали приключенческий фильм Первые на реальные исторические события. Будем честными, отсебятины тут очень много, но за саму идею хочется выразить благодарность. Столько славных страниц по освоению родной страны можно экранизировать... Осваивай и осваивай государственный бюджет минкультуры.

В нашей стране из-за природных условий подобные походы становились самыми настоящими подвигами, что и показано.

Итак, опуская детали, Василий Прончищев и Семен Челюскин ( два настоящих исторических персонажа), оказываются на борту не самого мощного, но гордого судна "Якутск". Перед ними стоит задача государственной важности по освоению дельты реки Лена. Кто забыл географию, напомню - дельта, это то куда впадает река. В данном случае это море Лаптевых. Место отнюдь не курортное, если вы клюнули на слово "море".

Можно рассказывать все достоверно, тогда выйдет героическая, но скучноватая по своей сути история. Что там такого происходило? Плыли люди, работали, трескали не очень вкусную походную еду, мерзли, уставали, иногда и от болезней помирали... Походная романтика если и была, то исключительно первое время. Пока от берега не отошли.

Для нее( романтики стало быть) на судне завелась... нет, не мышь, девушка. Дальше уже пошел художественный вымысел, так как юная дева в лице Алины Ланиной оказалась аж самой воспитанницей Беринга. Она решила свою судьбы вершить сама, ибо в те времена женщинам слова не давали. Как водится, ее появление сопровождалось избитым "Баба на корабле-быть беде" и образованием любовного треугольника.

Актриса смотрится органично не выходя за пределы наработанного амплуа "девочки -колокольчика" с характером.

Так же для остроты ощущений добавили немного пиратской темы и достаточно красивой северной природы.

В сущности Первые могли бы сойти за неплохое почти детское кино, но амурные дела да напор на патриотизм не дали этого сделать. Немного воротило от лозунгов в духе "Кто если не мы" и "Мы -русские, с нами Бог". Я за воспитание любви к Родине, но перегибать тоже не стоит, дабы все это не выглядело нелепо.

Кстати, о нелепостях. От костюмов бутафорщиной вроде не несло, но от причесок отельных типов, так где подразумевались родные волосы, несло париком. И не путайте с модным атрибутом того времени. Я имею ввиду, что якобы естественная своя прическа у кого то выглядела черт знает чем.

Евгений Ткачук для меня более привычен в образе гопника по имени Витька Чеснок, чем штурмана и путешественника. Романтический персонаж из него корявый, до образа безупречного молодого человека с огнем в груди пахать и пахать.

Фильм далеко не шедевр, но тема подана живенько, с подвигом, не скучно. Но до настоящего задорного приключения, даже взрослого погружающего в водоворот событий, еще расти надо.