Отзыв:

Сериал "Доктор Рихтер" о социопате в белом халате.

22.10.2015
Дата: 14.11.2017
Достоинства: -
Недостатки: Опять адаптация, слабая актёрская работа, далеко от наших реалий

Меня всегда привлекала медицинская тематика в кино. Интересно наблюдать за работой профессионалов своего дела и медицинскими буднями. Поэтому главная премьера ноября телеканала "Россия" - сериал "Доктор Рихтер" был у меня "на карандаше". И даже несмотря на то, что это адаптация всем известного "Доктора Хауса". А ведь я ярая противница любых ремейков. Тем более у нас их снимать не умеют.

Итак, события развиваются в одной из больниц. К слову говоря, уж слишком шикарной. Не знаю где такие поликлиники видели создатели картины. Чего только стоит кабинет заведующей с шикарным столом из стекла. Уж больно не нашенский антураж вышел - пафосный и излишне помпезный.

Каждая серия - это отдельная история, рассказывающая о тяжело больном пациенте. Все они попадают к местному светилу доктору Рихтеру и его команде. Персонаж ещё тот, скажу я вам. Мизантроп и социопат, не обремененный чувством такта и хорошими манерами. Сценаристы сериала "Доктор Рихтер" явно хотели создать нетривиальный образ, а получилось с точностью наоборот. Вечно брюзжащий, грубый, совершенно не симпатичный. Приодели нашего гения тоже странно - футболочка, которая была бы куда более к лицу тинейджеру, нежели профессионалу такого уровня; заношенные штаны и пиджачок. Приплели трость, которой врач не стесняется размахивать и тыкать в лицо начальству. Получилась комичная особа с большой претензией на исключительность и тонкий ум. Понимаю, что режиссёр хотел показать всю глубину и характер главного героя, но не получилось.
Раздражает постоянное акцентирование внимания зрителя на крупных планах обезболивающего, выглядит как назойливая реклама препарата.

Несколько удивил кастинг, в плохом смысле. Серебряков в роли Рихтера выглядит неестественно. Много лиц, мелькавших в последнее время в других сериалах - Вилкова, Пегова, Екамасова, Хаев. Первая, кстати, отлично справилась со своей ролью. Игра Анны Михалковой плачевна. Команда гения тоже не впечатлила. Актёры пришли на съёмочную площадку, отработали свой гонорар и всё. Невероятно безэмоционально, пресно и скучно. Смотреть на их потуги у меня желания нет.

Думаю, не стоило делать очередную заурядную кальку. Те, кому интересна данная тема, уже давно посмотрели оригинал, остальные - вообще пройдут мимо. Сериал "Доктор Рихтер" не рекомендую к просмотру.