Отзыв:

Сериал "Черта" на канале "Россия-2" - годы становления МУРа

25.12.2014
Тамбов
Дата: 12.10.2015
Достоинства: Интересный захватывающий сюжет, отличные актеры, передана атмосфера тех лет

Наверное, я впервые в жизни пожалела, что в сериале так мало серий. Не знаю, собираются ли снимать продолжение, но на данный момент сериал "Черта" состоит из 8 серий. Это ничтожно мало для такого отличного сильного фильма.

Смотреть начала случайно, просто наткнулась, переключая каналы, на сериал, который шел по каналу "Россия" в субботу. Я люблю фильмы подобной тематики, жаль, что их мало, вернее, их прилично, просто снимают всякую чушь, например, "Господа-товарищи", а действительно сильным кино режиссеры нас отнюдь не балуют, выдавая в час по чайной ложке отменного добротно сделанного кино с хорошими актерами и интересным сюжетом.

Действие картины разворачивается в первый послереволюционный год. В стране - полный хаос, новая власть только пытается навести порядок, но преступники, пользуясь практически полной безнаказанностью, творят беззаконие на московских улицах, убивая, грабя...

Главный герой - матрос Александр Трепалов - исторически реальное лицо, он был из первых сотрудников, работавших в МУРе, а если точнее, то он возглавлял его. За относительно короткий срок он становится врагом номер 1 для преступного сообщества.

Очень понравился сюжет - не оторвешься, настолько правдоподобно снято, что кажется, что это происходит наяву и ты будто окунулся в атмосферу тех лет, страх, мрачность, серость, голод, полное беззаконие и беззащитность простых мирных людей, одержимых только одной мыслью - выжить любой ценой.

Сериал смотреть, конечно, всем рекомендую, но не думаю, что он придется по вкусу юным барышням, любительницам слезливых мелодрам. Хотя любовь там тоже есть, не без этого. Но для того, чтобы понять, что к чему в сериале, нужно, как минимум, знать, в каком году была Великая Октябрьская революция, а как максимум, представлять, что творилось в стране в эпоху военного коммунизма.

Фильм очень тяжелый, жестокий, но правдоподобный, ляпов я вроде бы не заметила, но, если честно, я их и не искала, настолько фильм хорош.