Отзыв:

Сбербанк не ценит нас как клиентов.

15.03.2016
г. Владимир
Дата: 18.04.2018
Достоинства: Много банкоматов по городу и филиалов, СБОЛ.
Недостатки: Не ценят своих клиентов.

Куча банкоматов и филиалов по всему городу это не повод считать сбербанк одним из самых лучших банков.

Настоящая репутация банка больше всего зависит от нас - "клиентов" именно мы помогаем развиваться сбербанку. Но мы таковыми для сбербанка не являемся. Для сбербанка мы как собаки в клетке, что дадут - то и схаваем.

Отношение операторов в филиалах сбербанка чаще всего нейтральное. Твои проблемы операторы решают через нехотя. Постоянные косяки от операторов сбербанка - это норма, по этому всё тщательно проверяйте и переповеряйте.

Про выдачу кредитов вообще молчу. Завышение процентной ставки для сбербанка это нормально. Предлагают под 14%, а выдают под 19%. Причём если откажешься тебе не будут звонить и предлагать снизить процентную ставку, а просто про тебя забудут. Стоит досрочно погасить хотя-бы один кредит как тебе в дальнейшим будут предлагать кредиты под завышенные проценты. Особенно сбербанк очень любит троллить заёмщиков, которые выплачивают кредиты и ипотеки едва сводя концы с концами новыми одобрениями кредитов под 16-18%, как будто у них кто-то под такие проценты возьмёт.

Ипотечный фонд в т.ч. и домклик от сбербанка, возможно худшее, что создали сбербанк для тех кто хочет приобрести жильё. Спокойно могут выдать ипотечный кредит для покупки жилья у застройщика "банкрота", а потом сам разбирайся почему дом не сдают во время. Причём случаи не единичны.

Услуги сбербанка. Если сбол нужная функция и иногда даже может выручить, то автоплатёж подключать вообще никому не рекомендую. Во первых работа его нестабильна. Иногда может просрочить платёж за услуги, иногда по ошибке может совершить 2, а то и несколько платежей. Я его отключил полностью через операторов сбербанка, а он всё равно сработал в следующим месяце и списал деньги за услугу, которой я уже не пользуюсь, даже лицевой счёт закрыл. Пришлось обращаться к поставщику услуг, и тут облом, мой счёт уже выдали новому владельцу и мне с ним не удалось мирно решить вопрос. Подал в суд на сбербанк т.к. это их косяк, дело естественно проиграл.

Так же сбербанк ни в какую не борется с мошенниками. Если вы стали жертвами интернет мошенников, то можно даже не обращаться в сбербанк, без полиции от которой кстати тоже никакого толку, никто разбираться не будет. А пока ты в полиции будешь заполнять документы и ждать решения возбуждения уголовного дела, мошенники уже успеют снять деньги и заблокировать левую карту. И естественно потом концов не сыщешь. Был реальный случай где мошенник кинул ребёнка знакомых на деньги. В сбербанке отказались заблокировать карту мошенника, а в полиции уголовное дело возбудили только через 3 дня. Но найти мошенников уже не удалось, карта левая, её аннулировали и скинули, ну а дальше полиция даже разбираться не стала, просто закрыла дело за недостаточными уликами.

Это я всё написал к тому, что нет идеальных банков, у всех есть свои достоинства и недостатки и сбербанк не исключение.