Функциональность
Удобство
Отзыв:

Нокиа уже не та.

15.03.2016
г. Владимир
Дата: 06.05.2018
Достоинства: Превосходное качество звука на записях видео и диктафона.
Недостатки: Высокая цена, слабая батарея, голый андроид, средняя камера.
Функциональность
Удобство

Смартфон урвал на молотке. Мне он обпшёлся в 16 тыс. + 3500 доставка.

Смартфон "британец" серийный номер 11nb1s01a11. Разблокирован с завода.
Комплектация самая обычная, зарядник, переходник под евро разетки, кабель usb tupe-c, скрепка, проводная гарнитура и мануалы.

Сам аппарат огорчил сразу. Вставки сверху и снизу из пластика портят весь внешний вид. У меня ещё модель серого цвета, и они очень сильно бросаются в глаза. А снизу где разъём tupe-c и 3.5 jack уже появились заусенцы. Т.к. разъёмы сделаны очень туго, и чем больше вы в них вставляете тем больше отлетевших заусенцев забьётся внутрь. Причём такая проблема и на европейских аппаратах, специально сходил посмотрел и сравнил со своим разницы не заметил.

Нокиа постоянно эксперементирует со своими аппаратами: то сделает слоты раздельными с micro-sd, то совмещёнными. Тут например совмещённые.

Матовый корпус это отдельная тема, качество очень низкое, поцарапать его проще простого. У меня уже были на корпусе 2 полосы и они на сером корпусе бросаются в глаза. Если покупать, то лучше полностью чёрный.

Экран qhd качество цветов и оттенков ни чем не лучше аналогичных китайских смартфонов. Судя по всему дисплей не sharpовский.
Автояркость регулируется нормально, но всё равно на солнце экран слепит. Даже если выставить яркость на 100% всё равно тёмные цвета будут слепнуть, такая беда у многих смартфонов с олеофорбным покрытием, тут уже ничего не поделаешь. Настройки насыщенности цветов как и в люмиях нет, но после люмии мне как-то привычно уже.

Камеры. Ничего удивительного. Сдвоенная камера только портит все впечатления. Т.к. после съёмки идёт склейка кадров в один и очень часто фото получаются размытыми, но чаще всего замытые по краям. Автофокус срабатывает моментально и не тупит как на люмиях. Настроек камеры маловато, стандартные андроидовские и немного отсебятины. Иногда вспышка делает засветы.
Ночью и вечером снимки получаются плохие, что люмия 950 просто плачет от таких снимков.
Видео снимает так же посредственно, причём видео нельзя поставить на паузу, но вот звук на видео просто превосходный, динамик улавливает всё до мельчайших деталей: пение птиц, свист ветра и т.п. Внутренней памяти хватит на 10-15 мин.

К датчикам претензий нет никаких, работают без проблем, сканер отпечатка пальца срабатывает почти с первого раза. Датчик gps срабатывает молниеносно, не успел открыть карту, как он уже тебя отметил с точностью до 20 м. Единственное не хватает индикатора событий. Уведомления хоть и отображаются сверху, но активный экран тут не предусмотрен. Можно просто отключить отключение экрана, но тогда зарядкой придётся пользоваться по несколько раз в день.

Прошивка андроид 7.11, которая по воздуху обновилась до 8.01. Андроид можно сказать голый, нет ничего фирменного, только гугловский мусор, телефон даже не поворачивается язык назвать бизнес телефоном, люмию 950 ещё можно, но этот нет.

Батарея при таком экране и производительности тает на глазах, в браузерах дохнет часов за 8-10, если фильмы смотреть, то ещё меньше, а в играх улетает просто на глазах.

Про качество звуковых динамиков скажу одно, качество ни чем не хуже люмии 950, в чём то даже лучше (я имею ввиду микрофон), ну а в целом к динамикам претензий нет, отрабатывают на ура. Звук воспроизводит на нормальной громкости, но не хватает объёмности, она как бы есть, но какая то фальшивая.

Ну а в целом нокиа 8 меня ничем не удивил нет в нём ничего флагманского. Смартфон как смартфон. Да динамики и микрофоны лучше, но нет даже индикатора уведомдений, который уже лепят в дешёвые китайские смартфоны. А я уже хотел расстаться со своей люмией, но нет, оставлю-ка я её пока себе.

Сам смартфон ушёл за три недели за 20 тыс. Цену с 26 тыс. регулярно снижал, но просмотров полно, а звонка ни одного. Снизил до 22 тыс. уже стали звонить. Договорился за 22, но потом отдал за 20. Не знаю за что просят ок. 30 тыс. за новый смартфон, не стоит он этих денег, даже под брендом нокиа.