Отзыв:

Сажал Барвинок, а вырос Катарантус

20.06.2016
Таганрог
Дата: 31.03.2019
Достоинства: Быстро растет, цветет весь сезон, красивый, неприхотливый
Недостатки: нет

Всех приветствую.
Сегодня хочу посвятить свой отзыв моему любимому занятию, это выращиванию комнатных растений. У меня их очень много в квартире, они все разные, цветущие, красивые. Любовь к комнатным цветам мне передалась наверное от мамы, она тоже любитель живых растений и по этому я привык с детства, что в квартире, на балконе, на даче у нас всегда много цветов. Вот и переехав в свою квартиру, я тоже стал заниматься разведением всего, что красиво цветет. Это только малая часть моих цветов

Конечно я в большинстве случаев покупаю уже готовые цветы, саженцы, отростки. Но и люблю так же покупать семена и потом ждать, когда и что из них вырастит. Очень жаль, что не все семена всходят, большая часть почему-то так и остаётся без всходов. Скорее всего такие семена у нас продают. Но иногда мне везёт и те семена что я сажают, хорошо всходят и растут.

Вот и тут, купил семена Барвинок. Люблю сажать его по весне, он хоть и однолетние растение, но цветет до поздней осени. Всегда покупаю разные цветовые гаммы, сажаю в один горшок и у меня получается разнообразие красок, в одном горшке у всех разные цвета цветков. Очень красиво. Но на этот раз взошел не Барвинок, а Катарантус. Они практически одинаковы, но у Катарантус более твердый стебель и листья имеют более темную окраску. Растет он обычно в высоту, и его можно периодически подрезать, пересаживать, рассаживать. И он многолетнее растение.

Барвинок же наоборот не растет в высоту, а как бы стелется, ветки спадают вниз, окрас листьев очень светлый, стебель мягкий и он однолетние растение. Почему в упаковке были семена Катарантуса, не понятно, хотя и семена у них очень похожи. Один раз я хотел посадить у себя это растение, но он так и не взошел, по этому я стал покупать только семена Барвинок, которые всегда имеют хорошую всхожесть.
А тут просто мне неожиданно повезло, мало того что взошли семена, да ещё он быстро пошел вверх и уже зацвёл, хотя на дворе конец марта.
По этому немного опишу само это растение.
Цветок катарантус (Catharanthus) относится к вечнозеленым травянистым и полукустарниковым растениям семейства Кутровые (Apocynaceae). В природе его можно повстречать во многих государствах с тропическим климатом. Это — Куба, Ява, Африка, Индокитай и во многих других.
Самое главное, что Катарантус ещё является и лечебным растением.
Надеюсь что мой цветок будет расти долго, если за ним ухаживать должным образом.