Функциональность
Удобство
Отзыв:

Самый простой способ превратить жидкость из-под крана в нормальную воду

24.10.2013
Лысая Гора
Дата: 12.05.2023
Достоинства: Доступно, просто, удобно, вода действительно становится вкуснее.
Недостатки: Пока нет.
890 руб.
Функциональность
Удобство

В родительском доме из-под крана течет отвратная вода. Вариант установить систему обратного осмоса – не вариант. Причем, что самое обидное, не из-за финансовой стороны вопроса. Поэтому пришлось смотреть в другую сторону. То есть на фильтр кувшин Аквафор Прованс со сменными кассетами.

Цена вопроса – порядка 900 рублей с учетом того, что стартовый очищающий модуль входит в комплект. Но это я выбрала относительно недешевый тип кувшина из небьющегося пластика. На маркетплейсах аналогичный вариант, но из материала попроще можно найти в пределах 500 руб. В общем вполне доступный ценник за чистую вкусную воду.

В целом удобная штука. Крышка флип-флоп: щелкнул и подставляй емкость под кран. Общий внутренний объем 4,5 л. Но понятно, что на отсек для чистой воды приходится почти в два раза меньше. Есть механический счетчик, который показывает, когда подходит время заменить фильтр-картридж.

На фото видно ниже небольшие черные крупинки угля – да, иногда они вымываются из кассеты. Но в резервуар с питьевой водой не попадают, что приятно. На упаковке есть инфа, что помимо очистки фильтр обогащает воду магнием. Если это реально так, то круто, конечно. Потому что дефицит этого микроэлемента есть почти всегда.

Под этот кувшин подходят модули Аквафор А5 (и несколько других), которых хватает на очистку 350 л воды. Т. е. для небольшой семьи на 1,5-2 месяца. Комплект сменных модулей можно купить на любом маркетплейсе. Я брала на ВБ пару штук. Но лучше покупать бОльшими комплектами – по цене выгоднее. Что касается вкуса воды, то он отличный. Никаких посторонних запахов.

Чайник тоже стал ощутимо чище. До этого оранжевая накипь нарастала страшными слоями, так что раз в полгода приходилось отправлять посудину в утиль и покупать новую. А еще с фильтрованной водой гораздо вкуснее кофе (заварной). Причем намного вкуснее.

Lily22
написала 12 мая 2023 в 21:51

да, сейчас обязательно нужно очищать воду для питья и хорошо, что есть такие удобные фильтры

EvgeniaH
написала 14 мая 2023 в 09:48

Удобно пользоваться, воду всегда лучше очищать

написала 14 мая 2023 в 11:53

Трудно представить жизнь без фильтра для очистки воды -это и польза, и хороший вкус.

Lotus
написала 15 мая 2023 в 18:42

Эх, когда уже настанут те времена, когда из крана начнёт течь чистая питьевая вода?))

krasnaya28
написала 15 мая 2023 в 20:15

Учитывая, что в некоторых уголках нашей страны и с такой водой напряг, покупка фильтра - это уже мелочь)

Lotus
написала 16 мая 2023 в 15:08

Прогресс, так его растак))) Люди вышли в космос, изобрели искусственный интеллект, но вот с питьевой водой всё по-прежнему...

СебеНаУме
написала 4 июля 2023 в 16:59

Тоже фильтую проточную воду. Правда, кувшины подешевле покупала специально, чтобы фильтры B15/B16 подходили.

krasnaya28
написала 5 июля 2023 в 20:08

Я думаю, там разница не критичная. Это просто я в мажора поиграла. Ну максимум кувшин чуть дольше будет сохранять прозрачность.