Функциональность
Удобство
Отзыв:

Брать!

24.10.2013
Лысая Гора
Дата: 25.12.2014
Достоинства: Приемлемая стоимость, нормальный объем ОЗУ, качественная сборка, процессор, наличие автофокуса.
Недостатки: Акб немного портит общую эйфорию.
Функциональность
Удобство

И снова я с очередным обзором очередного телефона:)

Не могу сказать, что Fly для меня прям марка мечты. Но наблюдая в магазинах растущие, как нос у Пинокккио цены на именитые бренды, приходится заниматься поиском менее кусачей альтернативы. Чтобы окончательно не подпасть под влияние щедрого на фокусы безымянного Китая, пришлось обратить свой взор в сторону Китая давно знакомого.

Итак, о внешности. Шик-блеск-красота! (в рамках цены, конечно) Тоненький и далеко не крошечный моноблок из матового пластика. Видимых невооруженным глазов косяков в сборке нет, равно как и слышимых. За две недели нигде не заскрипело - уже хорошо.

Дисплей внушает уважение. IPS LSD матрица - это вам не абы что:) Углам обзора глаз радуется. Мои постоянные сетования на нехватку оперативы на этот раз были кем-то услышаны, в результате чего в EVO Chic ее уместили целый гигабайт. Знаю, знаю, бывает и больше, но до сей поры моя экономная душа довольствовалась всего лишь половиной гига. Так что будем считать сие явление прогрессом.

Ну а теперь галопом по европам и по эксплуатационным характеристикам. Для чего существует смартфон? Правильно, для того, чтобы использовать его по максимуму. Для чего существует МОЙ смартфон? Для того, чтобы звонить и шастать по сайтам отзывов, когда закрыт доступ к ноуту. В отдельных случаях еще и для того, чтобы задокументировать особо важный момент, когда под рукой нет мыльницы.

С последнего параметра и начнем. 8-мегапиксельная камера с автофокусом и вспышкой (есть еще и фронталка-двушка, но о ней не буду, т.к. я не селфи-маньяк). Честно говоря, в качество флаевских фотографиловок мне всегда верится с трудом. Есть у этого производителя такая фишка швыряться громкими словами. Сколько в моих руках не перебывало флаевского добра, практически ни разу камера не соответствовала заявленному уровню. IQ 4413 здесь исключение. Снимки получаются неплохие и на первый взгляд от той же мыльницы не отличимые. Но это на первый взгляд. Если хорошенько покопаться, то можно заметить, что играть в фотографа с Флай нужно только при хороших внешних условиях. Т.е. дайте ему хорошую освещенность, статичные объекты и он сотворит свое маленькое чудо.

Качество звукопередачи. Ну тут не придерешься (а так хотелось) Звук из динамика четкий и громкий. Так что всем "недослышащим" вроде меня рекомендую. Что касается самого вызова. Опять таки, четко, чисто, ясно, но... можно было и погромче.

Аккумулятор. При наличии приличного дисплея, двух сим и пр. Кушающих энергию примочек 1800 мАч вызывают скептическую улыбку. Но опять таки надо понимать, что цена устройства просто требовала урезки, если не здесь, то там. Умные дяди-разработчики подумали-подумали и отрезали от батареи. Что получилось - видите сами. Поэтому, после покупки рекомендую озаботиться поиском запасной акэбэшки, чтобы потом не было "мучительно больно..." и все такое прочее.

Процессор. Шустряга, каких свет не видывал. Хотя.. свет, скорее всего видывал, но я точно нет. Серфинг, игрушки, приложения как по мановению волшебной палочки. Для меня просто бальзам на душу, потому как нервишки временами пошаливают, а всяческие неожиданные тормоза электроники только подливают масла в огонь. Конечно, далеко не факт, что со временем смарт не начнет выкидывать коленца. Но пока все тихо.