Отзыв:

Самый простой и новейший способ устранения проблемы

07.07.2013
Кудыкины горы
Дата: 25.11.2013
Достоинства: Щадящий вариант оперирования сердца
Недостатки: Многим не подойдет

Эндоваскулярная хирургия используется в разных направлениях медицины, но мы столкнулись с этим методом в качестве операции на сердце. Нам об этом варианте оперативного вмешательства сказали сразу, как только доктора посмотрели результаты ЭХО КГ, никаких других вариантов они больше не предлагали, объяснили это тем, что у нас дефект небольшой, края четкие и ровные и такой способ подойдет идеально.

Хочу объяснить, что это такое вообще. Эндоваскулярное вмешательство относят к высокотехнологичной медицинской помощи, которая проводится с помощью нового оборудования и делается без разреза грудной клетки (при операции на сердце), а проводится через вену, в нашем случае через паховую вену. Сразу рассказывать буду как моему сыну это все делали. Ему сделали небольшой разрез в районе паховой вены, примерно 4-5 мм, затем через вену был введен окклюдер - это круглая заплатка, сложенная зонтиком, которая проходит через вену к сердцу, проходит через дефект и закрывает его. Этот способ является наиболее щадящим, так как пациент потом совершенно не чувствует никаких неудобств и боли и реабилитируется быстрее. Мы пробыли все два дня в стационаре.

В общем нам всего лишь был поставлен в вену катетер, там остался укол и в паху шрамик небольшой и все, больше никаких признаков, что ребенку была сделана операция. Но не всем подойдет такой вариант, у нас дефект был 9-10 мм, у кого больше уже делают конечно, но окклюдер не приживается, особенно если у дефекта края мягкие. Из всех детей, лежащих в стационаре, только нам делали эндоваскулярно, у остальных обычная операция была.

Просто хочется сказать тем, кто вдруг (не дай Бог конечно) столкнется с данной операцией, соглашайтесь и не задумывайтесь - это самый простой и лучший вариант и наркоз тоже щадящий, нам делали масочный.