Отзыв:

Самый добрый, пожалуй, вариант этого бродячего сюжета.

06.09.2014
Дата: 08.09.2014
Достоинства: Доброе кино
Недостатки: Разве что чуть-чуть политики

Бродячий сюжет - тот, в котором двое очень похожих внешне детей жили в разных условиях и которых взяли и перепутали. Здесь одна из девочек - внучка самого Президента (с большой буквы - потому, что у героя Табакова по понятным причинам нет имени. Но на кого намёк, понятно уже на второй секунде встречи с ним). В отличие от "Принца и нищего" и американского фильма "Двое: я и моя тень", здесь нет элемента мистики, когда сходство не имеет объективных причин, а стало быть, может объясняться только сверхъестественными факторами. Тут всё прозаичнее: махинация в роддоме. Ну, разве что необъяснимое совпадение, благодаря которому девочка стали тёзками: обеих независимо друг от друга решили назвать Машами.

Обеих Маш играет маленькая Надежда Михалкова, поэтому вместе обе её героини почти не появляются. Ещё там засветился Дмитрий Марьянов, тоже с безымянной ролью, и Владимир Ильин в роли дяди Саши (этого я не могу не отметить, потому что меня восхитило то, насколько ярко у него получилась эта действительно второстепенная роль). Действие происходит под Новый год, поэтому по ТВ этот фильм показывают в основном в декабре-январе вместе с "Иронией судьбы" и разными странными передачами. Это, однако, не мешает мне смотреть его просто так, не приурочив ко времени года, потому что он очень милый, трогательный и, не побоюсь этого избитого слова, душевный. Несмотря даже на горькую тему политики, которая там при таком раскладе неизбежна.

akkula
написала 9 сентября 2014 в 17:36

Точно, очень добрый фильм. Впрочем, "Бедная Саша" из этой же категории, хоть и без политики. А фильм "Котенок" вообще не имеет конкурентов по части трюков, выполняемых хвостатыми артистами. И история вполне новогодняя.

ignea
написал 9 сентября 2014 в 18:32

Ну Бедную Сашу тоже Кеосаян снимал)

BanAnna
написала 10 сентября 2014 в 04:44

Обожаю и этот фильм, и Бедную Сашу. Несмотря на совсем не детские сюжеты помню их лет с восьми и до сих пор каждый декабрь пересматриваю. Спасибо, что напомнили. В этот раз вернусь к ним пораньше

ignea
написал 10 сентября 2014 в 09:09

:) Тоже, что ли, посмотреть наконец Сашу от начала и до конца...