Отзыв:

А мне вот Алёну жалко.

06.09.2014
Дата: 29.04.2015
Достоинства: Актёры, некоторые шутки
Недостатки: Не очень достоверно

В последнее время стало модно ругать фильмы вроде "Иронии судьбы", где главный герой сначала встречается с кем-то одним, потом его клинит и он влюбляется в кого-то другого, притом что всё у него было хорошо. И все болеют за того, второго, просто потому что ему посчастливилось попасть именно в это конкретное повествование (с тем же успехом все бы болели за первого, если бы история была о начале их знакомства). Я Иронию судьбы воспринимаю как классику (то есть необъективно), но должна сказать, что в критике такого плана доля здравого смысла есть. Именно поэтому фильм "Любит - не любит" 2014 года оставил после себя не очень аппетитный осадок.

Впрочем, есть и положительные моменты. Это актёры (Ходченкова и Матвеев - молодые, но уже опытные, Любовь Аксёнова - просто молодая, но перспективная, также там засветился Юрий Колокольников в небольшой роли, что тоже очень вдохновляет), юмор, а также - в устах героини Ходченковой - стихи и перечень неформальных достопримечательностей, которые можно посетить в Париже.))) Ах да, и ещё то, как повела себя пострадавшая сторона в конце фильма (не буду говорить, кто именно) - персонаж держался очень хорошо и достоин восхищения.

В остальном, как мне кажется, идея не вытянута как следует. После просмотра у меня возникло два вопроса: 1) Какая такая супер-скучная и унылая жизнь должна была быть у Алёши, раз его так шокировали и покорили курение в самолёте, аскание на Арбате, чёрные ногти и беспробудное бухалово Иры?.. и 2) Чем в таком случае он её зацепил? Ответов у меня нет, но фильм порекомендую ради красивых актёров, пейзажей Москвы, Питера и Парижа и других перечисленных выше плюсов. Пересматривать вряд ли захочется, но и ощущения "Зачем я потратил на это два часа?!?" тоже не будет.