Отзыв:

Самые первые цветы.

24.02.2018
Нижний Новгород
Дата: 17.04.2018
Достоинства: Самые ранние, просты в уходе, хорошо размножаются.
Недостатки: Нет.

Ещё не везде сошёл снег, а из земли уже показались первые цветы. Их так и зовут - подснежники, но правильно они называются галантусы. Внешне они очень скромные, не броские, высотой 10-15 сантиметров, но после зимы, увидеть живой цветочек необыкновенно приятно. И не только людям, откуда-то появляются пчелы и кружатся над маленькими цветками.
Ночью ещё бывают заморозки, но подснежники их не боятся, на ночь они закрываются, а как только пригреет солнце опять распускаются.

Галантусы относятся к луковичным растениям. Мне соседка откопнула несколько штук прямо во время цветения - все прекрасно прижилось, но я видела, что луковицы продают в магазинах. Луковички очень маленькие, самые крупные не больше 2-х сантиметров в диаметре. Пишут, что эти цветы могут размножаться самосевом, не знаю, но у меня в разных местах в этом году расцвели одиночные цветы, может их туда мыши занесли, а может я сама при пересадке цветов не заметила маленькую луковичку. Но каждый цветочек радует глаз.

Подснежник довольно быстро отцветают, уступая место более ярким цветам. Сначала засыхают цветы, а потом и листья. К концу мая не остаётся даже следа этих цветов. Тут главное не забыть где они растут, и не попытаться перекопать пустой клочек земли, а то можно порезать луковички. У меня такое было, пришлось закапывать обратно и обозначать это место камушками.

В уходе подснежники очень неприхотливы, могут расти в любых местах, на солнечном участке появляются раньше, на теневом позже, когда на солнце уже отцвели. К почвам не требовательны, но лучше растут на рыхлой земле.

Если вы приезжает на дачу когда сойдёт снег и участок просохнет, вы можете не застать цветение подснежников, а если живёте или приезжаете круглый год обязательно посадите эти симпатичные цветочки, уже в начале апреля будете ими любоваться.