Отзыв:

Самое полезное интеллектуальное хобби

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 31.07.2014
Достоинства: Развивает и дисциплинирует
Недостатки: Дорогое удовольствие

Увлечение книгами – это наше семейное хобби, причем не в первом поколении. У нас с мужем много чего общего, и увлечение книгами – одно из них. У каждого своя коллекция, вкусы книжные, правда, не особо пересекаются, но своя библиотека есть у каждого, даже у сына.
Муж собирает отечественные детективы и фантастику. Гордость коллекции – собрание сочинений братьев Стругацких и собрание детективов об Эрасте Фандорине Бориса Акунина.
Я же специализируюсь на более эстетской что ли литературе, например, у меня коллекция книг – писателей, обладателей Нобелевской премии по литературе с соответствующими произведениями: Редьярд Киплинг, Сельма Лагерлёф, Морис Метерлинк, Бернард Шоу, конечно Иван Бунин, Борис Пастернак, Иосиф Бродский и Михаил Шолохов.
Несмотря на то, что у нас по сути не особо много места для книг (планируем расширяться и выделять отдельное помещение под коллекции, в том числе библиотеку), для книг всегда находим. Раньше, конечно, это вообще принято было, помните наверное эти советские стенки – шкаф с хрусталем, шкаф с книгами, шкаф с вещами – и всем вроде бы хватало, но книги обязательно были. Сейчас все поменялось и во многих домах книг вообще практически нет никаких.
Как любая коллекция, кроме предмета гордости ее владельца книги требуют особого ухода – баланс влажности и сухости, чтобы и пыли не было, и не отсырели. То, как они стоят. Раз в год полностью перебираем книги, следим за состоянием. Плюс еще почитываем периодически в выходные да отпуски.
А сейчас я расскажу о самой главной коллекции книг – это коллекция книг сына. Меня так радует, что он, несмотря на свой возраст, уже коллекционирует книги. Читать, конечно, не умеет, но в магазине уже со знанием дела выбирает, потом изучает, а мы с мужем ему читаем. А ведь это так важно – читать ребенку книги.
У книжной коллекции сына несколько направлений, я их на фотографии обозначила.
Книги по мультфильмам, например, «Тачки» и «Бакуган». Я не особо приветствую такие книги, но для приобщения трехлетнего ребенка к книгам неплохо.
Книги по комиксам, например, «Трансформеры» и «Человек паук». Тоже не в восторге, но не хочу, чтобы ребенок был белой вороной среди сверстников.
Книги по мужским темам, например «Автомобили».
Книги по научным темам, например, «Космос», «Динозавры».
Художественная литература тоже конечно есть, но я лукавить не буду, это не коллекция сына, а коллекция мамы для сына. А вот вышеописанные коллекции – это осознанный выбор ребенка.
Я всем желаю такого удивительного коллекционирования, как коллекционирование книг – библиофилии.