Отзыв:

Весенние страсти или когда цветет сакура

20.09.2017
Беларусь
2068
Дата: 11.05.2020
Достоинства: декоративное украшение сада
Недостатки: нет

Доброго времени суток, друзья!

Не терпится мне рассказать об одном божественном чуде, которое будит воображение многих людей, не способных устоять при виде цветения сакуры.

Сакура пришла к нам с востока, символ поклонения и обожания японцев, она завоевала континенты и прекрасно растет и развивается во многих широтах планеты.

Японская вишня в своем дикорастущем виде привлекала внимание, одухотворяла и благословляла на подвиг. Под ее цветущими кронами собирались, преданные родине, японские солдаты, воспринимая быстротечное цветение сакуры и увядание ее цветков, как символ проходящего и бренность мира.

Не смогли устоять перед красотой кустов и деревьев ботаники и селекционеры. Им удалось вывести декоративные сорта сакуры, которые поражают своей красотой и совершенством.

Разнообразие сортов сакуры и их приспособленность к окружающей среде позволяет садоводам выращивать это декоративное растение на своих садовых участках.

ОПИСАНИЕ

Разновидность сакуры имеет свои единые корни от вишни пыльчатой. В естественной среде дерево может достигнуть высоты до 24 м. Цветение сакур начинается в марте и длится до июня.

Сакура (вишня декоративная)Пинк Перфекшн растет вот уже три года на моем участке. Это быстрорастущий сорт, при хороших условиях достигает большой высоты.

[photo 322702]

Цветы сакуры очень яркие, розовые, двойные и махровые, бархатные. Они собраны на ветках гроздьями, создавая настоящее великолепие. Листья зеленые, напоминают листья черешни. С ранней весны листья зеленые, а ближе к осени преобладает бордовый окрас.

Ветки сакуры Пинк Перфекшн сильные, устремленные вверх, напоминают стрелы, целеустремленно направленные высоко в небо.

[photo 322703]

Для того, чтобы получить вот такой декоративный стиль дерева, его необходимо правильно формировать с самого начала роста, укорачивать тонкие молодые одногодичные веточки.

Ствол сакуры сильный, ровный, покрытие вишневого цвета.

Достоянием декоративного сорта Пинк Перфекшн является способность выдерживать большие морозы.

Цветение сакуры начинается с появления розовых эффектных цветов, которые на дереве образуют целое розовое облако, привлекающее и надолго удерживающее на себе взгляд.

Длится цветение не долго: неделю или две, после чего на дереве преобладают зеленые листья, которые в начале цветения были на заднем плане и почти незаметными.

Высадить декоративную вишню на своем участке может каждый садовод, кто любит сакуру. Я заказывала саженец в Интернете, стоимость саженца 800 руб.

Привлекает своей неповторимостью и белая сакура.Цветет она почти одновременно с сакурой Пинк Перфекшн, отличается по виду кроны, ствола и цветков.

[photo 322704]

Крона белой сакуры более разветвленная, напоминает дикую вишню и сливу, ветки тонкие, гибкие, наклоняющиеся к земле. Цветы одинарные, простые, но очень большие. Оригинальное белое цветение наполняет сад благоговением и блаженством.

[photo 322705]

Устоять перед такой красотой практически невозможно.

УХОД ЗА САКУРОЙ

Декоративная сакура Пинк Перфекшн и сакура белая не нуждаются в особом уходе.

Прекрасно приживаются в разных климатических зонах, не боятся морозов.

В уходе важно следить за формированием кроны, удалять ненужные молодые ветки, очищать от сухих и молодых приростов. Делать обрезание и удаление веток нужно поздней осенью или ранней весной.

Удобрения сакура принимает те, которыми я удобряю осенью другие садовые деревья.

Если к сакуре отнестись с любовью и уважением, она обязательно одарит хозяина неповторимой красотой.

[photo 322706]

Желаю мира и благоденствия!

Красоты в окружение!