Отзыв:

С покрытием под камень с частицами титана

23.09.2017
Воронеж
Дата: 13.11.2017
Достоинства: Утяжелённое дно, усиленное антипригарное покрытие, удобная ручка, высокие стенки
Недостатки: Продаётся без крышки

Сковороду с антипригарным покрытием выбирала очень долго. Главным критерием для меня были цена и производитель. К посуде, произведённой в Китае у меня, возможно слишком предвзятое, но тем не менее плохое отношение. Посуда от европейских производителей очень дорогая.

Поэтому я выбрала эту сковороду с покрытием под камень от фирмы VARI диаметром 24 см отечественного производства.

Производят её в Санкт Петербурге, В покрытии сковороды, изготовленном на водной основе нет PFOA. У этого производителя есть и более бюджетные сковороды, но они очень лёгкие и, на мой взгляд, совсем не долговечные. А эта сковорода с утяжелённым дном и тройным антипригарным покрытием, если верить информации на этикетке, изготовлена по ГОСТу с использованием европейских технологий.
Продаётся она без крышки, но это совсем не проблема. Так как крышки в наше время все стандартные, её можно взять со старой сковороды.

Сковорода имеет значительный вес за счёт утяжелённого дна(6 мм)_ и стенок(4,5 мм). Благодаря такому многослойному дну происходит равномерный нагрев по всей поверхности дна и поддержание температуры. Поэтому производитель рекомендует начинать готовить пищу на среднем огне, а после нагрева уменьшать его. Таким образом сковорода ещё и экономит газ или электричество.

Антипригарное покрытие здесь - трёхслойное, усиленное частицами титана и устойчивое к истиранию и царапинам. Можно аккуратно использовать металлические ложки и лопаточки, но лучше всё-таки купить силиконовую. Готовлю я на этой сковороде с минимальным количеством масла. Пища действительно не пригорает. Сковорода нагревается очень быстро, поэтому через пару минут всегда уменьшаю огонь. Сковорода долго остывает - соответственно приготовленная пища остаётся долго тёплой при закрытой крышке. В сковороде можно не только жарить, но и тушить. Благодаря её высоким стенкам в сковороде легко перемешивать пищу.

У сковороды очень удобная нескользящая ручка. Изготовлена из мягкого пластика, который не имеет никакого запаха. Ручка совершенно не нагревается.

Кстати, использовать сковороду можно как на газовой и электрической, так и на стеклокерамической плите. Снизу дно покрыто силиконовым слоем, что препятствует возникновению царапин на варочной поверхности и возникновению пятен.

Мыть сковороду можно в посудомоечной машине. При чистке нельзя пользоваться абразивными средствами. При мытье нельзя использовать кислотосодержащие моющие средства.

На эту сковороду даётся гарантия - 12 месяцев. Я думаю, сковорода может прослужить гораздо дольше гарантированного срока если уход за ней будет бережный.
Пока, на протяжении полугодовой эксплуатации этой сковороды, у меня только приятные впечатления о ней.