Отзыв:

С каждой новой книгой все интереснее

26.07.2013
Дата: 14.08.2013
Достоинства: хороший стиль, интересный сюжет, захватывающе
Недостатки: нет

"Копчёная селёдка без горчицы" читается просто на раз-два-три! Очень классная получилась история, великолепно она удалась Алану Брэдли.

На этот раз в семействе обедневшего полковника Де Люса, который живет в поместью Букшоу с тремя дочерьми, беда: практически не осталось денег на то, чтобы жить, а тем более содержать целое поместье. Полковник - заядлый собиратель марок решается продать часть своей коллекции, чтобы хоть как-то восстановить пошатнувшееся благополучие семьи. Дело даже доходит и до продажи фамильных столовых серебряных приборов.

Сестры как всегда издеваются над Флавией, и она, убегая от них, натыкается на труп местного хулигана, насаженный на трезубец фонтана... Но Флавия ничего не боится и даже сама осматривает труп. Но это не последнее преступление в маленьком городке. Флавия берется за оба.

Периодами меня, конечно, поражает и немного раздражает, что девочка 11-ти лет делает такие вещи) Представить, что ребенок пойдет осматривать труп в реальности у меня не выходит)) Но сюжет очень интересный, как обычно, все оказывается запутаннее, чем кажется. Читается быстро и с удовольствием. И даже жалко, что заканчивается книжка.

saron
написала 2 ноября 2013 в 13:56

Прочитала только первую книгу. Сейчас наткнувшись на ваши отзывы думала: а не почитать ли еще. Нет, не почитать. Флавия как была старичком, а не девочкой в первой книге, похоже так старичком-мужчиной и осталась. Алан Брэдли прежде, чем книжку с героиней-девочкой написать, хотя бы немного почитал про девочек, с психологами детскими поговорил бы, понаблюдал за детьми. Мне приходилось видеть разных детей, талантливых и странных тоже, но они все равно дети - существа с планеты Детства, живущие отдельно от взрослых! А Брэдли описывает какого-то своего соседа-старикашку. Ну, что за ерунда?!

Murmur
написала 2 ноября 2013 в 14:00

я тоже понимаю, что дети такими не бывают, но это же не документальная книга, а сказка с детективным уклоном) меня нисколько не смущают другие части книги. все равно читать интересно.

написала 2 января 2015 в 16:02

Мне очень хвалили эту книгу, но все не рашалась прочитать, смущало если честно название. Но прочтя отзыв я обязатеьно ее прочитаю

Murmur
написала 3 января 2015 в 14:41

немного странно отвергать книгу из-за названия) желаю прочитать все же ее и другие про Флавию, интересно довольно, если вы любите немного детские детективы)