Отзыв:

Родила дважды, мой опыт естественных родов

20.09.2017
Беларусь
2068
Дата: 02.05.2021
Достоинства: физиологический процесс, вырыбатывается иммунитет у малыша
Недостатки: больно, конечно

Доброго времени суток, дорогие друзья и читатели сайта!

Давно собиралась написать отзыв на тему естественных родов, понимая, что эта тема важная для каждой женщины, которая ожидает ребеночка.

В наш век продвинутых медицинских технологий и УЗИ можно и избежать этого процесса, прибегнув к операции кесарево сечения. Но будет ли это считаться родами? Наука говорит, что нет, конечно. Это не роды. Это хирургическая операция.

Но иногда врачам приходится принимать решения на пользу кесарево сечения, в таком случае мамке придется дольше восстанавливаться после операции.

Если это первый ребенок, появляется страх рожать второго, ведь на матке уже есть шрам.

Естественные роды тоже не сладкие, но такой физиологический процесс появления нового человека на свет.
Я рожала дважды. И оба раза мне диагностировали "крупный плод". После первых тяжелых родов я, естественно, очень боялась вторых, думала, что весь болезненный процесс повторится обязательно.
Но вторые роды оказались намного легче первых.

Не в первый, ни во второй раз кесарево сечение мне не предлагали, и даже намека на это не было никакого.
Рожала самостоятельно под наблюдением врача и медсестры.

Из рекомендаций могу посоветовать активную дородовую жизнедеятельность: заниматься ходьбой, плаваньем и легкими физическими упражнениями, которые есть в комплексе для беременных. Это поможет подготовить тело к непростой процедуре родов.

ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

Беременность не болезнь и относиться к себе во весь период вынашивания ребенка нужно соответственно и с большой ответственностью.

Я много ходила, занималась специальной ходьбой до самых ПР. А также делала гимнастику, поэтому послеродовых растяжек у меня на животе практически нет.

Рекомендую также прислушаться к тем советам, которые предоставляются на консультациях в плане дородовой подготовки и выбрать наиболее подходящие для себя.

Если есть возможность родить естественным путем - рожайте и ничего не бойтесь!

Всем желаю прекрасного настроения и здоровья малышам!

valera27
написала 2 мая 2021 в 21:38

В моей молодости кесарево делали только по медицинским показаниям. Побывала в роддоме тоже дважды, второй раз также был более легким. Конечно, страх был, тем более отзывов тогда никто не писал)), но все обошлось нормально, без эксцессов.

написала 3 мая 2021 в 07:55

Это очень хорошо, случаи бывают очень разные, к какому врачу на смену попадешь

Briz
написала 2 мая 2021 в 23:42

Конечно, вторые роды легче. "Первородящая" - фактор риска

написала 3 мая 2021 в 12:05

совершенно верно, спасибо)

lesyaLev
написала 2 мая 2021 в 23:44

Да, незабываемые мгновения. Родила трижды, все три раза обошлось без кесарева, чему я очень рада. Хотя, когда нужно было рожать вторую дочку с ягодичным предлежанием - просила у врачей сделать кесарево, но в ответ услышала: "Нет показаний к проведению операции, родишь сама".

написала 3 мая 2021 в 12:07

и очень правильные врачи у Вас были, за что хвалю и Вас также

СебеНаУме
написала 4 мая 2021 в 22:03

Рожала естественным путем, ура-а-а! Это лотерея видимо. Кому-то не дано и кесарево сечение назначают ((

написала 4 мая 2021 в 22:53

Поздравляю и рада за Вас! Есть в мире много разных проблем, что поделать.

Альфи
написала 5 мая 2021 в 21:40

У меня тоже были естественные роды, но такие тяжёлые. Больше я не решалась заводить ребёнка. Тоже надо отзыв написать.

написала 6 мая 2021 в 21:33

Первые у всех нелегкие.

berta2015
написала 8 мая 2021 в 14:46

У меня за спиной 4 естественных родов, и сама по собственной инициативе кесарево никогда не выбрала бы.

Klara22
написала 9 мая 2021 в 10:19

Физическая форма имеет значение, среди моих знакомых несколько примеров легких родов у тех, кто занимался гимнастикой, легкой атлетикой на любительском уровне.

написала 8 июня 2021 в 22:25

совершенно верно

Dionisiya
написал 11 мая 2021 в 10:04

Непередаваемые ощущения. Здоровья вам и вашим деткам

Njkeyf75
написала 16 мая 2021 в 23:20

Я за естественные роды.

написала 8 июня 2021 в 22:27

Поддерживаю!

Free opinion
написала 30 июня 2021 в 16:08

Если нет противопоказаний, то вперед.
Еще важный момент что бы организм и ребенок были готовы, а не искусственно вызывать как у нас любят.

написала 7 октября 2021 в 10:25

Да, потом мамке думай, как рожать второго ребенка

Aakam
написала 30 января 2022 в 17:12

Очень хотела сама родить, но не дали по состоянию моего здоровья
Ну ничего, я думала буду дольше отходить после операции, а мне как принесли малыша я сразу встала на ноги и начала порхать)

ek9345
написал 6 февраля 2022 в 14:32

Хорошие рекомендоции, спасибо!

Masterpiece
написала 16 февраля 2022 в 21:57

Сейчас кесарево предлагают очень часто. Раньше это было большой редкостью.