Отзыв:

Риторически вопрошаю: и как нас довели до жизни с импортным маслом

29.06.2020
Дата: 17.12.2021
Достоинства: Вкусное масло
Недостатки: Немецкое

Не думала, что когда-нибудь в наши бывшие благодатные края будут импортировать сливочное масло, однако вот оно: Deutsche Markenbutter, в просторечьи, как я подслушала в магазине, - Меркельбутер. Продается часто со скидками, и по цене практически, как отечественное, которое, конечно, попадается и хорошее, но уверенности в этом никогда нет.

На фольгированной упаковке изображены красивые немецкие коровки, пасущиеся на зеленом лугу (ностальгическая картина, раньше и у нас были стада и пастбища, а теперь они скрыты в рапсовом сумраке).
Я почитала о продукте, эта марка одна из лучших в Германии.
Привлекло, однако, что маслице кисломолочное, то есть, сделано по технологии, отличной от общепринятой у нас. Любопытство однажды одолело.
По виду оказалось обычное, по запаху тоже. Вот во вкусе действительно немного чувствуется кислинка. Понравилось, с тех пор покупаем его. Сколько не возмущайся положением вещей, другого мира у нас нет, так уж предпочтительнее брать лучшее из доступного. Контроль качества импортных товаров строже, чем своих...
Иногда кислинки в нем бывает больше, иногда - меньше. Извлеченное из морозилки, масло Дойче Маркенбуттер колется, через какое-то время приобретает мажущуюся структуру и легкий сливочный аромат. Без лабораторных исследований точно определить состав не представляется возможным, но по вкусу, по общему впечатлению - хорошее.

thinker
написал 17 декабря 2021 в 15:13

Я такого в продаже у нас не видел

valera27
написала 17 декабря 2021 в 19:45

В России такое масло не встретишь, даже финского нет. Но зато из Аргентины привозят)) Правда мне оно не понравилось. Вспоминаю с ностальгией новозеландское масло. Но это было очень давно, еще при Горбачеве.

Бусинка2021
написала 19 декабря 2021 в 21:20

Давно не брала масло в магазине, вроде неплохое.