Отзыв:

Разочарование - это еще слабо сказано...

30.01.2015
Дата: 26.07.2015
Достоинства: Новая встреча с любимыми героями
Недостатки: Мрачная, депрессивная атмосфера, чувство обреченности, ужаснула Диана, трагическое завершение истории

Две предшествующие книги трилогии мэтра Дюма меня просто влюбили в себя, в особенности «Графиня де Монсоро». С нетерпением открыла и эту, третью по счету, и фактически сразу же почувствовала тоску и скуку. Роман полностью проникнут депрессией, безнадежностью, унынием, такое ощущение, что практически все герои, в том числе король Франции Генрих III, уже не живут, а просто доживают, уже ни на что не надеясь.

В романах Дюма обычно встречаются яркие, захватывающие любовные интриги, но здесь и в этом отношении все очень блекло и мрачно. Когда видишь, во что превратилась Диана, живущая лишь своей идеей мести, становится просто страшно, это не человек, это зомби, и ее линия лишь усиливает общую безысходность. Книгу даже в первый раз дочитала с трудом, не говоря уже о том, чтобы ее перечитывать, хотя вообще-то очень люблю этого автора, а конец поверг в еще большую тоску и уныние.

Не могу отнести это произведение к творческим удачам мэтра Дюма, было такое ощущение, что ему уже надоели эти герои и он торопится с ними «разделаться». В общем, меня этот роман глубоко разочаровал…

oquarius
написал 27 июля 2015 в 17:00

я школе пытала эту книгу читать, но, видимо, было рано, не поняла и забросила

написал 29 июля 2015 в 20:58

Я дочитала, но с трудом. Так уж мрачно, тоскливо и не похоже на две предыдущие!

Tangram
написал 29 июля 2015 в 20:54

Мэтр Дюма торопился зарабатывать... Нравятся только "Три мушкетёра".

написал 29 июля 2015 в 20:59

А меня вот "Три мушкетера" не особенно восхищают, вот "Виконт де Бражелон", "Графиня де Монсоро", "Две Дианы" - всегда любила и люблю до сих пор.

mielena
написала 30 июля 2015 в 12:38

Может действительно Метр Дюма хотел испробовать героев в другом амплуа - вот они такие противоположные все предыдущим)))

написал 30 июля 2015 в 20:31

У меня было такое впечатление, что герои ему надоели и он старается быстрее закончить их историю, в общем, совсем мне не понравилось завершение трилогии.