Отзыв:

Рак – счастливое избавление.

17.05.2016
Дата: 16.08.2016
Достоинства: Жизненная, интересная.
Недостатки: Не нашла.

Это было действительно счастливое избавление от болезни. Главный герой повести Костоглотов попадает в больницу в тяжёлом состоянии. А через два месяца выходит оттуда на своих ногах, радуясь жизни.

Писатель Солженицын в своей жизни перенёс и это. Тем приятнее читать повесть, зная, что автор описал быт раковой палаты не понаслышке. Он всё это пережил и прочувствовал сам.

В повести описана судьба не только Олега Костоглотова, хотя и этого одного было бы достаточно, чтобы захватить внимание читателя. Мы узнаём о многих людях: и молодых и старых, успешных и оказавшихся на обочине жизни.

Олег Костоглотов ссыльный, много лет провёл в лагерях. Но он остался человеком и ему нечего стыдиться. А вот Шулубин Алексей Филиппыч всё делал для своей семьи. Он вёл осторожный образ жизни. Отрёкся от своих идей, принимал всё, чтобы жить спокойно. В итоге под конец жизни, у него не осталось ничего, ни хороших отношений с детьми, ни внутреннего спокойствия.

Среди больных были молодые парни и девушки, которые ещё не могли, не успели сделать что-то не так. Но они уже под гнётом болезни, и она наложила свой отпечаток на всю последующую их жизнь.

На таком этапе судьбы люди любят философствовать, много размышлять. Этого много в повести. Но эти размышления поднесены совсем не скучно, в виде разговоров, споров и даже ссор.

Несмотря на страдания, герои любят. Олегу Костоглотову чуть больше тридцати. Естественна его тяга к женщинам. Складываются отношения между молодым парнем Дёмкой, которому в итоге отрезают ногу, и золотоволосой девочкой, лишившейся груди.

Автор не забыл о персонале больницы. У медсестёр, врачей и нянечек своя судьба. В конце повести мы узнаём, что у рентгенолога Донцовой Людмилы Афанасьевны обнаружен рак желудка. Интересен взгляд врача, всю жизнь лечившую других, на свою собственную болезнь.

Повесть вместила много судеб. Размышлений дала целую кучу. Я думаю, эта та книга, к которой через некоторое время я захочу обратиться вновь.