Отзыв:

Работает! Главное: осознать заложенный смысл, сделать выводы и дочитать до конца

17.06.2017
Дата: 30.06.2017
Достоинства: книга работает
Недостатки: НЕТ!

Стаж курильщика у меня очень большой – 35 лет. Закурила первую свою сигарету на выпускном, она и дала цепную реакцию длинной в пол жизни… За этот срок был и перерыв чуть больше года – на 2-м месяце беременности организм сам заставил отказаться от сигареты, когда выворачивало наизнанку после первой же затяжки, потом еще пару месяцев, когда мой малыш был на грудном вскармливании. Ну а потом проклятая сигарета опять взяла верх.

Конечно, как и у многих курильщиков, было осознание, и много попыток бросить курить, каждая из которых терпела очередной провал.

…До тех пор, пока на работе начальство не решило вдруг выступить в роли мотиватора Здорового Образа Жизни – всем сотрудникам был разослан по электронной почте файл с книгой Замечательнейшего Человека Аллена Карра «Легкий способ бросить курить». Были объявлены разные поощрения для тех, кто откажется от никотина - от бесплатных обедов до премий. Естественно, само руководство первым показало нам пример, отказавшись от сигарет.

Моим же главным стимулом было здоровье, которое за последние годы от ежедневного выкуривания по пачке в день стало конкретно сдавать. Поэтому я настроена была решительно. Книгу я распечатала – мне так комфортно и удобнее читать, учитывая, что за целый день и без того болят глаза от монитора. В собранном виде всего получилось 55 страниц формата А4:

Да, книжка уже достаточно потрепанная, потому как и сама её читала, и знакомым давала, а после и сын …так и не дочитал.

Написано понятным языком, читая ловишь себя на мысли о простых вещах «прописных истинах», и удивляешься тому, как это раньше до меня не доходило. Некоторые моменты повторяются раз за разом, отчего появляется другая мысль о самовнушении.

Автор призывает уяснить каждому курильщику, что табакокурение – это не привычка, а гораздо серьезнее – никотиновая зависимость, и что сам никотин ничто иное как наркотик. А это значит, что все курильщики зависимые от этого наркотика, иными словами – наркоманы.

Не осознав этой истины курильщик не сможет бросить курить легко – он может действительно обречь себя на мучения с отказом.
В 12-й главе Аллен Карр делится своими мыслями по поводу того, почему многие курильщики читают его книгу по строчке в день, как можно дольше оттягивая «час Х», и рассказывает о своем методе, который является полной противоположностью тем методам, которые знают и испытывали на себя многие курильщики, включая и меня:

Правда, читала и мысленно усмехалась своим наивным заблуждениям относительно курения, а заодно узнавала себя, «как оно было и начиналось, и к чему в итоге привело»:

Именно из этой книги я поняла насколько хитроумна и чудовищна по своей природе эта ловушка – никотин, которую сконструировал сам же человек!

Ведь под власть наркотика попадаешь сразу же, после закуривания своей первой сигареты, сделав всего пару-другую затяжек! Срабатывает цепная реакция, и ты уже в захлопнувшейся ловушке…

Главное, что нужно уяснить, и если нужно, перечитать несколько раз, чтобы цель книги была достигнута:

Я и пометки делала, и в ежедневник сноски из книги заносила, чтобы иметь потом возможность быстро найти и перечитать.

Тем более, когда выписываешь что-то, то и запоминается лучше.

И свои мысли там же записывала:

Как и непосредственно свою наблюдения-ощущения. Теперь вот пригодилось вам рассказать и поделиться опытом :-)

Книгу я прочла за пару дней, не торопясь и перечитывая отдельные абзацы. Карр не призывает отказаться от сигареты сразу, только начав читать – наоборот, он говорит, чтобы читатель продолжал курить, не сдерживая себя и не насилуя свою психику. Главное – чтобы курильщик дочитал всю книгу до конца, и хорошо осознал, понял её смысл. Я так и сделала. Но надо сказать, чем дальше я читала книгу, тем меньше испытывала желание сбегать на очередной перекур, и количество выкуренных сигарет резко сократилось:

Прочтя «момент истины» я наконец-то добралась до 40-й главы «Последняя сигарета». И я выкурила её, и с большим отвращением. И у меня получилось! После читала 41-ю «Последнее предупреждение» и …видно, от переполнявших чувств, прочла невнимательно, но об этом чуть позже.

А пока дневник моих непростых ощущений после отказа:

И «финал»: я вновь стала заядлым курильщиком по собственной же дурости – из-за женского любопытства, подвергнув слова А.Карра сомнению. Месяц спустя решила проверить «как оно будет», если сделаю пару-другую затяжек (пачку сигарет сын дома забыл). Ведь просто уверена была, что от какой-то пары затяжек ничего не будет. И как же я ошибалась. Результат точно из книги – незамедлительная цепная реакция, а еще мое полуобморочное состояние. Это ли не дурость?! Верх дурости.
Потом никак не могла найти время, собраться и перечитать книгу, как те курильщики, что «по строчке в день», а потому решила попробовать "Табекс", о чем еще непременно поделюсь.
Вывод: читайте книгу предельно внимательно, осознайте её смысл, который лежит не так уж и далеко, поймите, что вы зависимы от сильного наркотика, и не подвергайте сомнению ни единое сказанное А.Карром слово! Ни в коем случае не хватайтесь за никотинозаменители и прочтите книгу до конца! И у вас все получится :-)

И напоследок «о важном»:

Pcholka78
написала 30 июня 2017 в 23:15

Правда работает! Мой муж бросил курить благодаря этой книге. Говорит,что прочитал и понял,что курить не хочет.

написала 1 июля 2017 в 14:44

Вот очень за него рада, лишь бы никогда не вздумал сделать затяжку.

Pcholka78
написала 1 июля 2017 в 21:17

Спасибо! Говорит,что не понимает, зачем курил.

написала 30 июня 2017 в 23:43

Я тоже читала эту книгу, как только дочитала, узнала что беременна. Бросила с легкостью, осознавая, что вредно не только для меня, но и для ребенка, и книга достаточно хорошо помогла!!! Но потом (после родов от стресса) также как и вы по своей дурости начала.

написала 1 июля 2017 в 14:45

У меня тогда муж курил, не выдержала, закурила после перерыва.
Попробуйте Табекс - он реально помогает. Обязательно напишу о нем отзыв

Фаина Раневская
написала 1 июля 2017 в 14:15

Как же некоторые терзаются в желании бросить курить. У многих курильщиков просто нет мотивации это сделать. А я так и не поняла - вы бросили курить?

написала 1 июля 2017 в 14:46

Конечно:-) Об этом еще напишу. Спасибо за внимание.

krisfreedom
написала 16 июля 2017 в 20:49

Как вы основательно подошли к делу. Здорово, что бросили. К сожалению, табачным и алкогольным магнатам выгодно нас травить ;(

написала 17 июля 2017 в 03:48

Так а что делать? Это жизнь уже заставила, которая к закату уже идет) Конечно, выгодно - они такие деньжища с нас имеют! Как впрочем, и с любого наркотика:-(