Отзыв:

Работа делает свободным и каждому - своё!

16.11.2016
Ростов-на-Дону
Дата: 30.12.2018
Достоинства: доступна каждому, удобный интерфейс, много возможностей для работы и саморазвития, море заказов, честно платит, множество способов вывода денег
Недостатки: низкие расценки (особенно для новичков), большая конкуренция, приоритет на стороне заказчиков, комиссии на вывод, высокие требования к качеству текста

У прочитавших название моего отзыва сразу же возникнет вопрос, почему я назвала его именно так? Это связано с тем, что именно эта пара весьма циничных выражений лучше всего выражают мое мнение о самой данной бирже контента и работе на ней в качестве автора. Собственно, мое мнение не претендует на истину в последней инстанции. Но я имею право с ним поделиться.

Мой опыт писательства на Etxt.ru уже почти полгода. И за этот период у меня уже успело сложиться представление о ней. Впрочем, обо всем по порядку.

1. Доступна каждому
Регистрация очень простая, справится каждый. Аккаунт привязывается к почте, что довольно удобно, на мой взгляд. Здесь можно пройти тест на грамотность. Состоит из 10 вопросов, на него даётся 7 минут. Задания нацелены на знание правильной расстановки запятых и умения видеть грамматические ошибки. Я много читала и читаю, в школе по русскому у меня были положительные оценки. Следовательно, мой результат 90 из 100. Справилась сама. Проходить не обязательно, но рекомендуется. Заказчики обращают на него внимание. Да и это дает возможность брать более дорогие заказы. Ведь никто не хочет проверять статьи с кучей ошибок в одном предложении.

2. Удобный интерфейс
Интерфейс здесь очень простой, выполнен в спокойной цветовой гамме. Разобраться будет проще простого. Стоит как можно подробнее заполнить свой профиль. Нужно указать, какое образование, интересы, на какие темы хотелось бы писать. Все это позволит заказчикам иметь наоболее полное представление о том, кому они собираются доверить выполнение работы. Также можно загрузить свое фото. Это также вызовет больше доверия. Запрещено указывать свои контактные данные как в профиле, так и отправлять их заказчикам. За это аккаунт могут заблокировать навсегда.

Очень часто приходят оповещения в системный канал. Общение с заказчиками осуществляется в приватном чате.

3. Много возможностей для работы

На бирже можно заниматься копирайтингом, рерайтингом, SEO-копирайтингом и переводом. На данный момент я занимаюсь первыми двумя видами деятельности. Хотя позже хотелось попробовать свои силы и в SEO.К тому же он и оплачивается дороже.

Здесь можно трудиться как в качестве исполнителя, так и заказчика. Если хотите именно писать тексты на заказ, то при регистрации отметьте строку "исполнитель". Иначе, потом это будет нельзя изменить.

Ещё есть магазин статей. Есть возможность писать и продавать их. Но я еще не пробовала. Пока пишу только на заказ.

Авторы делятся на уровни мастерства, их три. Повысить их можно, но это не очень просто. Я ещё не пробовала, но в будущем есть такое намерение. Ведь это позволит получать более дорогие заказы.

Также можно загрузить свои работы в портфолио. Я этого ещё не сделала, но надо бы. Заказчикам хотелось бы видеть, как пишет тот или иной автор.

Работая на бирже, я постоянно узнаю что-то новое, приходится работать с кучей самой различной информации, анализировать. И мне это нравится. Не исключаю, что в будущем попробовую свои силы и на других.

4. Море заказов
Работы здесь, действительно, очень много. Но новичкам будут доступны заказы по 5-7-рублей
10 рублей за 1000 символов. По поводу мере, пока не вырастет хоть немного рейтинг и не появятся положительные отзывы.

Не стоит отправлять пустую заявку на выполнение заказа. Очень желательно поздороваться и написать, что либо разбираетесь в той или иной теме. Или же вам она просто интересна.

Сейчас стараюсь брать заказы по 20 рублей за килознак, это копирайтинг. Нашла заказчика с кучей заказов на интересующие меня темы. Также беру в работу по 10 и 15 рублей. Несколько раз было и по 25. К сожалению, по глупости рейтинг ушел в минус, но об этом немного позже.

5. Честно платит
Данная биржа честно платит авторам. Исключение - если заказчик отказался от работы. После принятия заявки деньги замораживаются на счёту у заказчика и после его проверки и одобрения работы они зачисляются на баланс исполнителя.

Иногда тот или иной заказ могут отправить на доработку. Кажется, максимальное их число - 3 или 5, уже не помню. В самом сложном заказе у меня было 3.

Можно смело сказать, биржа является гарантией оплаты работы. От моих работ отказывались всего два раза. Как-то изначально с заказчицей не особо складывались отношения. В итоге, от нее и получила единственный плохой отзыв и занесение в ЧС. Но зато теперь нервы целее.

6. Множество способов вывода денег
Деньги можно вывести на электронные кошельки и карту. Для этого их сначала нужно указать и активировать, это не очень сложно. Минимальная сумма к выводу 250 рублей. При желании их можно заработать и за день. Или даже больше по мере накопления опыта. Я пока что пишу не так быстро, как хотелось бы. Выводятся примерно в течение 5 дней. Есть срочный вывод за сутки. Он осуществляется примерно за 2-5 часов после создания заявки. Но за него берётся дополнительная комиссия. Но меня это не сильно смущает. Правда,самый первый вывод на новый кошелек не может быть срочным. Мне удобнее выводить на Qiwi.

Теперь я расскажу о минусах. Их получилось немногим меньше, чем плюсов.

1. Низкие расценки
Особенно это касается новичков. Им предлагают выполнить заказы по 5-10 рублей за тысячу символов. Времени на них может уйти не так уж и мало, а оплата получится копеечная. Не советую брать их в работу более 1-2 месяца. Они нужны только для того, чтобы получить первые хорошие отзывы и немного рейтинга. Ну и также, чтобы просто набить руку. В противном случае, можно очень быстро разочароваться в работе здесь.

2. Высокая конкуренция
На сайте намного больше исполнителей, чем заказчиков. Поэтому конкуренция очевидна. Есть море претендентов даже на дешёвые заказы. Уменьшить ее для себя можно выполняя три пункта. Во-первых, стараться выполнять работу в срок или даже раньше. Во-вторых, писать грамотно и уникально. В-третьих, очень четко следовать ТЗ.

Также важно увеличивать рейтинг и не давать ему уходить в минус. Так случается, если отказаться от выполнения работы. Далеко не всегда в подобных ситуациях заказчики возвращают рейтинг. Поэтому не стоит брать слишком много заказов. Есть риск просто не успеть и уйти в минус. Особенно, будучи новичком. Найти заказы будет можно, но доверие к таким авторам меньше.

3. Приоритет на стороне заказчиков
Здесь приведу лишь три факта.
1. Именно заказчики являются основной статьей дохода биржи. Поэтому они и заказывают музыку. Модераторы не редко на их стороне.
2. Отрицательные отзывы у заказчиков удаляются. Лично видела это.
3. На проверку заказа даётся 4 дня. Но при желании заказчик может продлять это время. Так вчера и случилось с одним из моих заказов.

4. Комиссии на вывод
Комиссию берут с суммы оплаты заказа. Например, если вы взяли заказ за 100 рублей, то за него получите только 95 рублей.
Также взымается процент при выводе, примерно 2 процента. Если же это срочный, то плюс ещё 5. Зато деньги приходят в течение нескольких часов.
С другой стороны, именно биржа обеспечивает гарантию оплаты сделки, что заказчик не обманет.
5. Высокие требования к качеству текста
Здесь нужно именно работать, трудиться. По крайней мере, в первое время точно. Чаще всего требуют уникальность от 90 до 100 процентов. Просто скоптровать текст с какого-либо сайта не получится. Каждый заказчик обычно указывает сервис, на котором нужно проверить оригинальность работы. Чаще всего это Текст.ру (мой любимый, отличный инструмент для работы) и Адвего. Также могут попросить проверить по местной программе. Но мне она меньше нравится, она всегда даёт меньший результат, чем на Текст.ру.
Напоследок хочу дать ещё несколько советов начинающим авторам.
1. Не стесняйтесь просить заказчиков написать вам отзыв за хорошую работу. Многие сами это делают. И тоже напишите в ответ. Вам не сложно, а человеку приятно. Чем больше положительных отзывов, тем лучше!
2. Не берите в работу слишком много заказов! Есть риск не успеть и рейтинг уйдет в минус. Он здесь жёсткий. Допустим, вы просрочили заказ или отказались от него. Он стоил 100 рублей. Если заказчик не вернет вам рейтинг (это уже на его усмотрение), то он станет -100. В то время, как если бы вы выполнили работу, то получили бы на нее 10 баллов рейтинга.
3. Никогда не подавайте пустую заявку! Ее могут и отклонить. Ведь заказчик не знает, чем именно вы сможете его заинтересовать.
4. Если не успеваете, то попросите в приватном чате продлить срок. Но будет лучше, если вы сделаете заказ либо раньше него, либо вовремя. Во-первых, очень ценятся авторы, не срывающие сроки. Во-вторых, если сдадите раньше, то будет время на доработку.
Уже в конце хочу вернуться к двум фразам, которыми я назвала свой отзыв. Работать здесь придётся немало. Особенности, на первых порах. Даже при умении быстро печатать, ещё нужно формулировать мысли и составлять предложения. Затем проверять уникальность. Учитывая, море информации во всемирной паутине, далеко не всегда текст получается сразу оригинальным. К тому же нередко нужно будет искать сведения на ту или иную тему, что тоже занимает много времени.

Что касается второй части названия, то все очень просто. Кому-то работа здесь сразу не понравится, а кто-то останется здесь надолго. А третьи и вовсе сумеют получать здесь основной или дополнительный доход.

Лично я могу рекомендовать данную биржу контента для новичков!

galka2767
написала 30 декабря 2018 в 12:08

такой развернутый отзыв, спасибо большое! На таких биржах зарабатывать не пробовала.

Delicious
написала 30 декабря 2018 в 17:32

Большое спасибо! Старалась. Попробовать можно))

Ладушка
написала 5 января 2019 в 15:51

в анонсе фразы, которые были над воротами концлагеря...Аж настроение испортилось ((

Delicious
написала 8 января 2019 в 01:01

На самом деле, мне не хотелось кому портить настроение. Но именно с этими фразами больше всего у меня ассоциируется труд на этом сайте.

Avramenko1
написал 27 марта 2020 в 16:55

Очень информативный отзыв! Во всем с вами согласна.
Кстати, мне еще не нравится система вывода денег.

Olga-Sy
написала 29 ноября 2023 в 01:09

Знаю такую биржу и даже регистрировалась на ней, но так и не начала работать. Скажите, а статьи на продажу там сразу можно писать, или после достижения определенного рейтинга?