Отзыв:

Пёстрое чудо

01.03.2018
Уфа
Дата: 26.03.2024
Достоинства: Можно вырастить из семян, быстро растет, неприхотливый, красивый и пёстрый окрас листьев
Недостатки: Слабые корни

Колеус Блюме - один из моих любимых цветов. Он может расти и дома как комнатное растение, и в саду как однолетник. Неприхотливый, быстро растет, легко размножается, можно вырастить из семян. А окрас листьев такой необычный, что выделяет его из всех цветов. Правда, цветы у колеуса мелкие и скромные.

Я вырастила его из семян. Из одной пачки вышло целая густая поляна нежных ростков.

Вначале они были светло-зелёного цвета, постепенно с ростом начались добавляться малиновые краски в их листья.

[photo 386142]

С пересадкой нужно быть острожным, так корни у колеуса нежные и не очень развитые. У меня не все ростки прижились.Зато потом прижившиеся быстро разрослись. Они растут в высоту, листья при этом становятся большими, поэтому для придания красивой формы, верхушки нужно постригать. Так они становятся и гуще, и листья мельче и, в целом, смотрятся ухоженнее и красивее.

У меня они росли в полутени, и чувствовали себя превосходно. Но, к сожалению, со всеми цветами пришлось расстаться, так как кошкам тоже понравился колеус. И на вкус его попробовали, и ложились прямо на горшок с нежным цветком. Некоторых подарила, часть продала вместе с горшками. Жаль, что пришлось расстаться с этим пёстрым чудом.

ElenaCat
написала 27 марта 2024 в 03:34

Какие красавчики кодексы) Сама хочу попробовать вырастить из семян 👍

Альфи
написала 27 марта 2024 в 12:20

Спасибо! Из семян - гораздо дешевле.

написала 28 марта 2024 в 08:38

Неприхотливое и красивое растение:)

UX
написала 4 апреля 2024 в 18:03

Невероятно красивый окрас листьев!

Север
написал 11 апреля 2024 в 09:02

Красивое и интересное растение!