Отзыв:

Усидчивые и добросовестные могут заработать до 5 -10 долларов в день

01.03.2018
Уфа
Дата: 19.02.2022
Достоинства: Честно платит, моментальный вывод денег, вывод на Ю. Money, бонусы за активность и качество, много заданий
Недостатки: Есть недобросовестные заказчики

Это мой второй отзыв на данную платформу заработка. О своём первом и неудачном опыте написала примерно 2 года назад, тогда мне было сложно выполнять даже самые простые задания. Они казались мне пошлыми, муторными и неинтересными.

Сегодня я полностью поменяла мнение о Толоке. Заработать здесь можно, и даже неплохо. Вот только не всем подойдёт, и не всем по душе такой монотонный и скучный труд как на Толоке. У кого нет усидчивости, терпеливости, ответственности, то лучше не начинать. Я читала немало отзывов, как неопытные толокеры, немного протестировав сервис, писали, что здесь не заработать, дескать, пустая трата времени, лохотрон. Не лохотрон. Сайт честно платит. Ну и в свою очередь банит особо хитрых. Хотя бан могут схватить и ответстственные толокеры. Но в сообществе ВК администрация заявила, что, все-таки, большинство толокеров бан схватили заслуженно.

Кроме терпеливости, нужен ещё и стабильный интернет и нормально работающие гаджеты. Я выполняю задания и на ноутбуке, и на смартфоне (приложение).

ВЫВОД ДЕНЕГ и ЗАРАБОТОК
Деньги вывожу ежедневно, порой даже несколько раз за день. Они моментально ложатся на карту Ю. Money. Раньше, до 2021 года, выводила на мобильную связь. Потом, после нововведений, пришлось оформить самозанятость и отстегивать налог. Смирилась, только никак не могу понять: почему должна платить 4 процента от заработка, если при этом не идёт стаж, не оплачиваются больничный, декретный, отпуск по уходу, очередной отпуск. И интернет мой, и ноутбук личный, и я у себя дома работаю. За каждым выводом, в приложении "Мой налог" отражается предварительный налог.

Для мотивации, в приложении Толоки ставлю цель заработка, например, заработать за неделю 15 долларов. Цели достигаю без труда. На скриншоте видно, что почти половину пути к достижению результата (15 долларов за 7 дней) прошла за 1 день.

Вот так цент за центом, доллар за долларом - в итоге можно прийти к месячной зарплате - МРОТ. Не тратя при этом целый день, а всего лишь 3 часа. Это реально. Мой заработок за январь отражён в кабинете "Мой налог".

Думаю, это достойная оплата. Кто-то скажет, что мало. Но я ведь выполняю задания между делом, особо не напрягаясь. Кто так думает, наверное, не работал в школе и детском саду за копейки. Или не стоял за прилавком целый день. Вот это нелёгкая работа, а не Толока. Просто не раз читала как выполнение заданий в Толоке называли и рабским трудом, и адским.

Дзен меня забанил без права реабилитации ещё в конце прошлого года. В совокупности заработок в интернете был очень неплохим.

ЗАДАНИЯ
Задания в приложении и на сайте немного отличаются. На сайте их больше. Если мне нужно быстро набить доллар для вывода, работаю на сайте. А, когда немного лень, хочется поваляться на диване, то выполняю в приложении. Проснулась - сразу за телефон. Утром и ночью "нормальных" заданий больше. Днем быстро разбирают.

Нормальными заданиями называю задания с моментальной выплатой, то есть без отложенной приёмки и оплатой от 2 центов и более, за выполнение которых отводится не более 1-1,5 минут. Выполнять задание стоимостью 1 цент за 2 минуты и более - бездумная трата времени. Лучше не выполнять, если нет подходящих. Потом все равно появятся. Некоторые толокеры советуют, чтоб не отказывались от одноцентовых заданий, мол, лучше их выполнять, они соразмерны затраченному времени, чем дорогие задания. Но в таком случае можно заработать 1 доллар за несколько часов и устать. Для новичков ещё можно, чтобы набить руку, потом постепенно будут предлагать адекватные задания. Есть задания стоимостью 12 центов, которые выполняю за минуту. Есть заказчики, которые периодически, несколько раз за неделю, награждают бонусами за активность и качество выполненных заданий. Просыпаешься - а в кабинете 2 доллара, который подарил заказчик. Приятно. Также мне нравятся различные опросники, хотя они и с отложенный примеркой.

Я не выполняю полевые задания. Один раз попробовала - сфотографировала в разных ракурсах мусорные баки. Получила 7 центов. Мне не понравилось - больше времени ушло. А задания, где нужно фотографировать на Толоке полно. Недавно даже было задание, где нужно было отправить фото в нижнем белье. Толока не перестаёт удивлять.

Повторюсь: очень не люблю задания с отложенной приемкой, особенно, когда долго проверяют. Сегодня их не выполняю. Я как-то прошла долгое обучение с нудной инструкцией, успешно сдала экзамен, выполнила задание. Но только одно, для проверки, а вдруг не заплатят. Вот эти несчастные 2 цента неделю висели на проверке, и в итоге задание отклонили. Писать и доказывать бесполезно. Но 1 звёздочку потом я им поставила в оценке, чтоб предупредить других толокеров. Всё как и в реальной жизни: есть и надёжные заказчики (их, к счастью, намного больше) , и хитрые, жадные заказчики - любители халявы. Хотелось бы, чтобы все толокеры уважали свое время и не брались за задания ненадежных заказчиков и умели их распознавать.

Не всегда бывают хорошие задания, в таком случае просто ухожу. Не вижу смысла заново проходить обучение, а таких заданий немало, когда каждый раз перед выполнением "учишься". Или выполнять задания, мягко говоря, с непонятными инструкциями-простынями и багами в обучающихся заданиях. И такие есть. Например, нужно выбрать один правильный ответ, но не получается - выдаёт все неправильные, дальше обучение и не идёт поэтому.

Главное, выбирать правильные задания!

ИНТЕРФЕЙС
В целом мне нравится. В профиле отражается история выполненных заданий, оплата, навыки. Для стимула Толока выдаёт награды. Они интересные, разнообразные, но их воспринимаю как игрушки - приятно, но и без них можно обойтись.

Я ещё не получила награду "С перерывом на обед". Интересно, сколько бы заработала, если бы тратила 40 часов в неделю.

Также есть возможность в сообщениях написать заказчику, и они вам в свою очередь.

ИТОГ
Пока не нашла альтернативы Толоке. Она мне нравится своей стабильностью - задания есть всегда, честностью - платит и все прозрачно. Нравится и моментальной выплатой на удобный мне кошелёк Ю. Money. В Дзене, например, заработок напоминает качели. То густо, то пусто. Могут ограничить, заблокировать и статьи и канал по ошибке. Не нравится навязывание платных курсов, наличие блатных, которым щедро льют трафик за пустые статьи и посты, постоянные баги с выводом денег. Не раз мне выходила надпись "вы не подходите под требование самозанятости", а потом спустя несколько часов спокойно выводила. В этом плане Толока надёжна и вызывает гораздо больше доверия. Моё уважение и 5 звёзд. Можно было снять звезду за недобросовестных заказчиков, но как без них, не в сказку же попала. Просто надо обходить их стороной. Как и в жизни.

Siri2020
написал 19 февраля 2022 в 17:49

Я тоже пока не поняла, в чем заключается выгода статуса самозанятого, поэтому пока не оформляю. Когда ситуация с самозанятостью прояснится, подумаю о том, чтобы пополнить ряды СЗ граждан.

Альфи
написала 20 февраля 2022 в 10:45

Никакой выгоды в материальном плане - просто платишь налог 4% от заработка. Есть 1 плюс: можно смело оформлять положенные социальные выплаты, например, пособия детям, предоставив справку о доходах с личного кабинета (если нигде больше не работаешь). Считаешься работающим, хотя стаж не идет. Вход - самому платить в ПФР. Да, пока ситуация с самозанятыми не прояснилась, постоянно мне приходят опросы с ФНС, пока все тестируется.

UGRA0205
написал 24 февраля 2022 в 19:55

Приятно узнать, что хоть кому-то повезло с Толокой )))

Альфи
написала 24 февраля 2022 в 23:50

Спасибо большое. Сегодня заработала 5 долларов, по меркам Толоки хорошо, а так мало, конечно.