Отзыв:

Пускай лечит всех

17.04.2015
Краснодарский край
Дата: 18.04.2015
Достоинства: Лечебное, неприхотливое в выращивании

Знакома с этим растением уже много лет. Скажу честно, раньше на него внимания не обращала. Относила его к определенной категории: такие домашние цветы только у людей пожилого возраста. Конечно, это было по глупости и по молодости. Познакомилась с травницей, которая долгое время лечила людей от разных заболеваний. Она мне и посоветовала "завести" дома золотой ус.
Его называют еще "японская кукуруза", "хирург без ножа". Растение крайне неприхотливо. Легко рамножается черенками: их четко видно, они как бы отмеряны самим цветком. Можно сразу посадить в землю. Но я кладу в стакан с водой для полной страховки. Через несколько дней выползают здоровенькие (в смысле здоровья)корешки. Можно смело сажать в землю.
Поливать часто не надо. Все в меру. Я его и не прикармливаю. Растет очень хорошо. Выбрасывает лечебные усы, разделенные на коленья. Считаются лечебными 12 коленьев. Их можно заспиртовать и протирать опухшие места в любой части тела. Очень помогает. Натираются им и при простудах, остеохондрозе. Потому и называют "хирургом".
Слышала, что из него делают и настойки, чтобы принимать вовнутрь. Я ни разу не использовала.