Отзыв:

Психологический триллер? Серьезно?!

04.09.2016
Дата: 02.11.2016
Достоинства: Нетипичный образ главной героини
Недостатки: Все остальное

Столько шуму было вокруг этой книги, а теперь еще и экранизацией завлекают. А между тем книга не дотягивает даже до троечки. Детективная интрига тут вовсе никакая не интрига: всего шесть главных персонажей и догадаться, кто убийца легче простого. Сам сюжет завязан на том, что главная героиня – Рейчел скорее всего была на месте преступления и должна была что-то видеть, но вот беда, была она, как обычно, бухая и ничего толком не помнит.

В общем, все расследование – это попытка героини восстановить свои метания по пьяни, и все, конечно, только и рады помочь этой даме в обсосанных штанах. Короче, не расследование, а пародия. Ладно, детектив никакой, может с психологической составляющей тут получше? Ничуть не бывало.

Герои в книге совсем картонные и каждому автор навешала ярлыков и стереотипов по самое не хочу. Ни одна героиня, а повествование ведется от лица трех персонажей, не показалась мне близкой и понятной. А мужчины вообще не удостоились прорисовки. В результате главная героиня-алкоголичка на их фоне выглядит хотя бы убедительной. Пусть способ, каким она переживает личную трагедию и выглядит несколько экстравагантно: я сейчас не об алкоголе и звонках своему бывшему мужу (это как раз вполне типично), а о привычке кататься каждый день в поезде, рассматривая чужой дом и придумывая его обитателям имена и историю счастливой жизни. Но остальные герои вообще никакие: ходульные персонажи, которыми писательница выкладывает свой нехитрый пасьянс.

Единственный плюс – читается все это легко и быстро. Только поэтому и дочитала, рука ко лбу не успела прилипнуть, и то ладно. В общем не советую я эту книгу.

fantom348
написал 3 ноября 2016 в 07:58

Отзыв написан гораздо интереснее, чем книга )))

написала 4 ноября 2016 в 10:42

Спасибо! Книга эта меня изрядно повеселила!

emoemoemo
написал 3 ноября 2016 в 10:24

Не знала дабе, что фильм по книге снят. И да, лучше бы по вашему отзыву фильм сняли, там бы хоть комедия присутствовала, а не нудятина ;(

написала 4 ноября 2016 в 10:45

Ага, меня подруга попросила рассказать, о чем книжка - попробовала пересказать, получился полный ржач, а утверждали, что триллер))) Даже рекомендация от С. Кинга на обложке имеется, думаю, тоже стеб с его стороны))

Маруська
написала 3 ноября 2016 в 13:08

Сейчас модно книги писать, шедевр один за другим и экранизации тут же.

написала 4 ноября 2016 в 10:52

Да, иногда, правда, бывают более-менее удачные вещи, но не в этом случае...

thinker
написал 22 ноября 2016 в 19:10

Сейчас очень много по-настоящему интересных детективов, поэтому размениваться на третьесортные совершенно не хочется ).

написала 23 ноября 2016 в 19:40

Ну что поделаешь, вляпываюсь я иногда в такое! Проклятое любопытство подводит, ведь так хвалили, так хвалили))