Отзыв:

Пронзительная российская драма, истинное воплощение горя и человеческой тригедии

20.06.2018
Тула
Дата: 30.09.2018
Достоинства: Отличный сюжет, режиссура, великолепные актеры. Нагиев покорил.
Недостатки: Тяжелый.

Приветствую всех!

Сразу хочу сказать, что я российский кинематограф не особо жалую, но этот фильм, основанный на реальных событиях, ждала с особым трепетом. Во-первых, я очень люблю актера и телеведущего Дмитрия Нагиева, правда, в кино давно его не видела. В силу того, что не смотрю современные российские комедии. Зато помню его роль мачо в детективном сериале "Каменская", вот там он был хорош, жаль, правда, не на главной роли.

Во-вторых, мне давно известна и еще не стерлась из памяти история Виталия Калоева, его трагедия и боль, преступление и неотвратимое наказание, общественный резонанс и попытки замять дело. Все это снова ожило на большом экране кинотеатра и ни кого не оставило равнодушным.

Сюжет простой и до ужаса реалистичный. Это произошло в 2002 году, в семье Калоевых случилась трагедия - вся семья инженера погибла во время авиакатастрофы над Боденским озером. Но, это был не несчастный случай, у трагедии есть виновный. Не знаю, как бы дальше развивались события, если бы власти не стали умалчивать историю и попытались откупиться от пострадавших, может дальнейших трагических событий и удалось бы избежать, но вышло все так, как вышло. Несчастный отец взял на себя роль судьи и палача и вступил на тропу мести, беспощадной и жестокой.

Сюжет картины "Непрощенный" пробирает до мурашек. Думаю, здесь не столько заслуга режиссера или сценариста, все же они ничего не придумывали, а взяли готовую историю из жизни. Я считаю, здесь заслуга актеров, которые прожили жизнь за эти два часа, пропустили через себя все страдания своих героев.

Особенно мне понравился Дмитрий Нагиев и Роза Хайруллина. Нагиев вообще универсальный актер, ему подвластны и комичные и трагичные роли. Но, то, как он выразительно показал боль утраты, опустошение и скорбь отца и мужа, как он сломился и искал утешение в мести, - эт достойно уважения, так играть могут не все. Тоже самое могу сказать и про Розу Хайруллину, я ее не так часто встречала в кино (сейчас могу вспомнить лиль картину "Училка"), но своей работой в фильме "Непрощенный" она меня поразила.

Что касается общего впечатления о фильме, то оно двоякое. С одной стороны картина очень тяжелая, не каждый может без эмоций воспринимать такое кино. С другой стороны, это настоящий шедевр российской кинематографии, настолько глубокий и резонансный фильм, что его должен увидеть каждый.

К просмотру, однозначно, рекомендую всем, и тем, у кого в памяти живы еще события тех страшных лет и тем, кто впервые узнал про эту трагическую историю.
Приятного просмотра.