Отзыв:

Пронзительная драма Паоло Соррентино о нахождении себя

22.10.2013
Дата: 07.02.2023
Достоинства: Сюжет, смысл, актерская игра, режиссерская работа, ярко, пронзительно, глубокий
Недостатки: Минусов не нашел

Еще один отличный фильм от итальянского режиссера Паоло Соррентино, в котором последний отразил некоторые моменты из собственной биографии.

В центре повествования неаполитанская семья, младший член которой – подросток Фабио, питает тайную страсть к своей тете Патриции. Семейство безумно любит жизнь, футбол и кино, часто устраивает посиделки с соседями, живет спокойно и размеренно. Но однажды случается несчастье, которое переворачивает жизнь Фабио.

Картина получилась очень итальянской. Режиссеру удалось во всей красе передать колорит средиземноморской страны, национальный темперамент ее жителей, досконально раскрыть характеры своих героев, показав их в самых разных жизненных ситуациях.

Было забавно смотреть, как итальянцы общаются друг с другом и со своими соседями, обсуждают житейские и праздные вопросы, относятся к родным и преодолевают жизненные невзгоды.

Очень повеселили эпизоды с розыгрышами, которые устраивала мать Фабио, а также сцена разборок с высокомерной соседкой, в которой использовался детский велосипед.

Великолепная актерская игра всех действующих лиц – убедительная, реалистичная, захватывающая.

Каркасом многого, что происходит с героями картины, предстает футбол и персоналия Диего Марадоны.

Фильм во многом личный, красивый, яркий, глубокий, завоевавший много наград на фестивале в Венеции. Рекомендую.