Отзыв:

Проходной средний фильм из серии запертых вместе

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 30.01.2018
Достоинства: Идея запертых вместе людей
Недостатки: Низкое качество исполнения по всем аспектам

Как я уже говорил, фильмы, в основе которых лежит идея запертых вместе людей, имеют огромный потенциал. Но почему-то этот потенциал мало кто способен раскрыть. Фильм "Эксперимент "Офис" получился всё же лучше, чем "Юнион Фернанс", но и тут есть масса недочетов. Но начнем с хорошего.

ИДЕЯ ФИЛЬМА

Прежде всего мне понравилась идея офиса, так как сегодня это актуально. В фильме неплохой задел на психологию взаимоотношений "офисного планктона", есть попытка показать, как по-разному люди реагируют. Еще есть парочка чудесных кадров (не лишенных черного юмора), показывающих жестокость настолько реально, что это превращается в гротеск. Я не мог тут не вспомнить Нигана из "Ходячий мертвецов": там есть схожая атмосфера простой, и от того такой чудовищной жестокости, без лишней показухи, но с натуральностью. В общем, у меня сложилось впечатление, что авторы могли бы сделать действительно хорошее кино: тут чувствуется и идея, и вкус. Но что-то пошло не так.

МИНУСЫ

Джон К. МакГинли. Для меня этот актер - один из огромных недостатков "Эксперимента "Офис". Да, я понимаю, что во многом неприятное впечатление от него обусловлено его странной улыбкой. Но еще дело в том, что этот актер часто снимается в ролях глупых, пошлых или злых людей. И вот это амплуа "придурка", которое в моем сознании прочно связано с Джоном МакГинли, в немалой степени испортило впечатление от фильма. Тем паче, что играет он не очень хорошо. Другой актер, Майкл Рукер, наоборот, своим появлением дал мне большие надежды на дальнейшее развитие событий, но всё пошло не так, как я от него ожидал. Остальные актеры играли слишком явно, предсказуемо. Сразу становилось ясно, что вот этот будет "хорошим парнем", эта будет умнее других, и т.д.

Дальше начались большие проблемы с происходящим. Кажется, в какой-то момент режиссер не знал, как поступить, и некоторые сцены оказались отрывочными, с неровной динамикой. Плюс не очень хорошее качество съемки, скучная картинка - и всё, идея испорчена бесповоротно.

ИТОГО

Все же я не жалею, что посмотрел этот фильм. "Эксперимент "Офис" хотя бы не вызывает отвращения, как "Юнион Фернанс" и некоторые другие картины этого жанра. Не знаю, чего тут не хватило режиссеру - бюджета, специалистов или терпения, но фильм явно не раскрыл свой потенциал. А жаль: там есть задел даже на вторую часть.