Отзыв:

Пример того, как не надо делать ужасы

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 30.09.2015
Достоинства: Нет
Недостатки: Ужасная игра актеров, ужасная съемка, много ляпов

Нда. Очередной псевдошедевр. Обычно фильмы, снятые несколькими странами, интересны, но здесь скорее вспоминается басня про лебедя, рака и щуку. А воз и ныне там, да. Это не фильм. Это издевательство. А может, это пародия на ужастик?

СЮЖЕТ

Компания друзей проводит выходные в старом домике у озера, на природе. Сначала все идет хорошо, потом начинается плохо. Единственное, что порадовало - вот это "плохо" тут не лишено юмора, именно такой вариант развития события нельзя назвать стандартом. С другой стороны, толку мало - мне кажется, уж лучше взять шаблон типа призраков, из него можно было бы сварганить что-то пожирнее. То в "Озеро Сэм", возможно, именно попытка авторов выделиться привела их в тупик.

ПОСТАНОВКА

Ну бреееееед! Фу-фу. Плохая игра актеров - раз. Плохая проработка героев - два. Чудовищная съемка пейзажей, которая словно кромсает, крадет красоту озера и леса - три. Там же даже картинки нет! Даже просто посмотреть не на что! Правда же, мне трудно понять, как можно было до такой степени изуродовать этот стандартный ужастик.

ЛЯПЫ

Их много. Первая половина фильма - точно один большой ляп.

1. Фраза главной героини: "Мой отец нашел это озеро 30 лет назад и назвал в честь меня". Ога. В наше-то время, НАШЕЛ ПЕРВЫМ в пределах нескольких часов езды от крупного города довольно большое озеро, неподалеку от которого живет - и явно довольно давно - пусть небольшой, но поселок. Не говоря уже о том, что героине, как и всей компании, очень-очень трудно дать тридцатник.

2. Вот представьте - вы едете на природу. В какое-то далекое место, практически в лес. Вы туда в рубашечке поедете и обычных брюках? Не, ну парни еще ладно, но девушки в майках и мини-юбках в лесу выглядят просто смехотворно. Причем в маечках же они и гуляют по лесу, среди деревьев. Ну ладно остальные, но Сэм-то вроде выросла тут, знает, что такое лес.

3. Итак, вы едете на природу на пару дней. Магазина поблизости нет. Не знаю, как у вас, но у нас даже вылазка на пикник - это всегда пакеты продуктов и хотя бы одна вещь из одежды про запас. А тут ребята выгружаются вообще без вещей в руках, а в магазине они закупили только пару пачек снэка.

4. Дом Сэм. Предполагается, что там минимум год никто не жил. Но признаков запустения нет - ни пылинки, ни паутинки. Словно в доме кто-то бывает как минимум через день.

5. Дом... маньяка? Ну вот это вообще вечный ляп. Стоит себе старый дом заброшенным много-много лет, и лазают в этот дом детишки и прочие любители пощекотать нервы постоянно. Но вот именно наши герои нашли там что-то особенное. Причем в полной темноте увидели через щель, в которую потом сунули руку, даже не зная, на что эта рука наткнется.

6. А, нет, дальше уже будет спойлер.

Итого. Страшного - нет. Красивого - нет. Интересного - нет. Зачем снимали? Кому такая дешевка может понравиться? Зачем вообще я его смотрел? Непонятно.