Отзыв:

Прогулка в темноте помогает ощутить мир по-новому

20.06.2014
Россия
Дата: 27.02.2017
Достоинства: непривычно, прогулка длится час, интересно, можно получить бурю эмоций
Недостатки: нет еды, только лимонад в баре

К нам в гости приехали друзья, и нам хотелось насыщенно провести эти дни вместе. Главное, чтобы было весело и интересно.
Одним из наших мероприятий была экскурсия – Прогулка в темноте (ТРЦ Ривьера). Я бы даже не назвала это экскурсией. Это такой необычный проект, позволяющий изменить свое отношение ко всему вокруг.
Вся идея в том, что небольшая группа в сопровождение незрячего гида проходит несколько комнат. Но самое интригующее, это то, что в этих комнатах.

Сначала ты просто проваливаешься в бездну. Ну, как иначе объяснить то, что вокруг исчезает все. Вот только что рядом с тобой были люди, а потом закрылась дверь, и ничего нет.
Первые ощущения самые яркие.
Девушка-экскурсовод, подсказывала нам куда идти и что делать. С ее помощью мы нашли диван, холодильник, даже заглянули в него. Хотя, заглянули, это громко сказано. Мы его открыли и на ощупь искали, что там есть.
Очень порадовали магазин и музей. Здорово все ощущать руками, совсем по-другому работает восприятие, когда ты не видишь предмет, а только осязаешь и чувствуешь его запах. Хотя в памяти сразу всплывают образы, как выглядят все эти предметы.
В кафе за стаканчиком сока мы познакомились поближе. После таких впечатлений к экскурсоводу было очень много вопросов. Она охотно отвечала и вообще была очень мила.
Непривычно было что-то пить вслепую. Делаешь глоток, даже не представляя, что там. А потом «БАХ» и взрыв вкуса во рту. Здорово! Жаль, еды никакой не было.
Вся прогулка занимает один час, но ощущение складывается, что времени прошло гораздо больше. Как будто в темноте время замедляется и становится таким же тягучим, как пространство вокруг.
Оказывается, для слепых есть не только специальный алфавит, но даже печатные машинки. Об этом можно узнать в самой последней комнате, и в ней уже так по-доброму светло.
Если хотите провести интересно время семьей или компанией и получить бурю эмоций, очень советую эту прогулку.