Отзыв:

Продолжение мистического сериала о приключениях Гоголя близ Диканьки

17.09.2015
Ростов-на-Дону
Дата: 20.04.2018
Достоинства: Актёрский состав, атмосфера прошлого времени, герои, костюмы.
Недостатки: Сюжет.

О, какое кино замечательное. Все любимые герои сошли со страниц книг и сам Николай Васильевич возглавил поиск истины между современным миром прошлого времени и загадочным тёмным миром.

Столько интересных героев, жаль, что сама история прописана не интересно. По началу , я имею в виду первый фильм, ещё как-то смотрится, а вот второй фильм, да простят меня все восторженные поклонники "Гоголя", тоска зелёная. На третий фильм уже в кинотеатр не пойду,так как подозреваю, что будет ещё скучнее.

На страшилку хорошую кино не тянет, не смотря на всех ведьм, русалок, покойников, вия и самого дьявола. Нет эффектных сцен сражений с нечистью, коими был примечателен первый фильм, поэтому не смотря на всю жуть, происходящую на экране, хочется спать.

Сюжет скверный, малоприемлемый, нереалистичный. Помимо основной сюжетной линии притянуты за уши две истории с кровоцветом и Вием. Собственно сам Вий лишь эпизодом в финале фильма и совсем не похож на то, что ожидаешь увидеть.

Николай Васильевич перестал падать в обмороки и в постель с покойницами, что печально. Как то всё кисло на личном фронте. И слегка приоткрытая дверца в тайну происхождения тёмного дара Гоголя не сделала фильм интереснее, а лишь добавила вопросов, оставшихся без ответа после просмотра данной кинокартины.

А вот новый персонаж - однорукий экзорцист и охотник за ведьмами мне понравился. Его история была интереснее и эффектнее прочих, жаль что закончилась очень быстро.

В конечном итоге после просмотра остаются туманное осознание не пойми чего, гадкий осадок разочарования и рассеянное ожидание продолжения. Я признаю, что для отечественной страшилки фильм сделан качественно, но не зацепило совсем.
Я бы сказала, что посмотрела серию очередного мистического сериала. А сериал хорош лишь для домашнего кресла, а не для кинотеатра.
Не рекомендую.