Отзыв:

Проанализирую состав и добавлю"ложку дегтя в бочку с медом"

30.03.2017
Северный полюс
Дата: 18.08.2017
Достоинства: Хорошо смывает жир даже в холодной воде, хорошо пенится
Недостатки: Слишком сильный запах, небезопасный состав
51,5

Добавлю ложку дегтя в бочку с медом и разбавлю по большей части положительные отзывы о таком необходимом средстве на нашей кухне.

Мы привыкли мыть посуду с различными средствами, гелями, порошками. Нас теперь не отучить от этого и ни за какие коврижки не заставить мыть посуду с помощью пищевой соды, горчицы, соли, лимона и обычного хозяйственного мыла. Именно так мыли посуду лет 20 назад.

Казалось бы, на первый взгляд, хорошее средство, отлично справляется с жиром, хорошо пенится и моет посуду, не так уж и дорого стоит, бутылочка удобная, в руке хорошо лежит.

Что еще нужно хозяйке, чтобы перемыть гору посуды?
А хозяйке нужно еще, чтобы после мытья посуды руки не были похожи на пересушенную терку и чтобы средство было безопасным для её семьи и детей. Фэйри обещает «нежные руки», но если честно, обещание не выполняет.

А вот с безопасностью средства вообще всё не очень радужно. Смотрим состав:

В составе один компонент только натуральный и безвредный — молочная кислота, именно она выступает в роли консерванта.

Один компонент сомнительный — отдушка. Не указано натурального или искусственного происхождения. Если бы была натурального, то естественно этим бы производитель похвастался. А раз не написал, то по умолчанию подозреваем, что это очередная химия. Пахнет как раз довольно сильно, даже черезчур. Хотя сначала кажется, что приятно.
Красителя нет и это радует.

Остальные компоненты — это анионные ПАВ от 5 до 15% и амфолитные ПАВ, их менее 5%.

В составе преобладают именно анионные ПАВ — самые вредные для человека.

Считается, что достаточно не более 5% анионных ПАВ, чтобы средство хорошо стирало и мыло. Здесь его больше.

Поэтому это средство очень сомнительное в плане безопасности для здоровья. Лучше подбирать для мытья посуды что-то другое.

Хоть и пользуюсь сама им периодически, другим его рекомендовать не буду.

написал 19 августа 2017 в 11:44

Вай вай какая красотень

Anna999
написала 20 августа 2017 в 13:12

Какой подробный отзыв)) Вы правы, насчет "не отучить", я пару раз пыталась перейти на хоз.мыло, но не то)

Creator-girl
написала 20 августа 2017 в 17:06

Спасибо, стараюсь.

ckromniachka
написала 31 января 2018 в 16:13

неплохое средство и запах не резкий

Olga-Sy
написала 23 октября 2023 в 15:49

Я как раз та ленивая хозяйка, которую не заставишь колдовать с посудой. Разных вариантов Fairy я уже много перепробовала. Составами не сильно заморачиваюсь, поэтому мне нормально.