Отзыв:

Про Василису Кожину мы учили еще в школе на уроках истории

25.12.2014
Тамбов
Дата: 13.06.2015
Достоинства: Для меня нет
Недостатки: Подбор актрисы на главную роль, слабая и неубедительная\ игра актеров, много ляпов

Вчера посмотрела фильм "Василиса", который показывали по Первому каналу. Совершенно не понравился, но и раздражения не вызвал, отмечу справедливости ради.

Такие фильмы, безусловно нужны, так как они воспитывают чувство патриотизма, учат истории, а то сейчас мало кто может внятно рассказать об Отечественной войне, Наполеоне и Кутузове.

Но режиссеру не удалось снять хороший качественный фильм. Подбор актеров вызвал у меня недоумение, особенно Светлана Ходченкова, она весьма неубедительно смотрелась в роли предводительницы партизанского отряда, да и в паре со своим возлюбленным - дворянином Рязановым смотрелась не как его любимая женщина, а как если не мама, то как взрослая родственница, совсем уж она не выглядит крестьянской девушкой - кровь с молоком.

В фильме много ляпов, в том числе именно про Василису - она не была никакой предводительницей, достаточно только почитать исторические документы, которых сейчас достаточно, ну да, она участвовала в борьбе, но не как командир партизанского отряда.

Слабый фильм, пересматривать его нет желания, да и смотреть никому не советую, только время потеряете.