Отзыв:

Про утрату члена семьи и дружбу глазами десятилетнего мальчика.

21.07.2023
Россия
Дата: 26.07.2023
Достоинства: Легко читается, с юмором,
Недостатки: в конце кнги я плакала

Первое впечатление по описанию произведения оказалось обманчиво. Просто ужасно! И название - кошмар; и из аннотации мы узнаем, что повествование ведется от лица мальчика 10 лет, у которого сестра Роза умерла и теперь живет на каминной полке, папа запил, мама сбежала с мужиком, есть еще 15-летняя сестра-близнец Розы, которая, конечно, поддерживает брата, но, понятно, что маму заменить не может, да и, конечно, тоже тяжело все это переживает.

А хотелось чего-то легкого. Неожиданно книга понравилась. Читается легко. (Со смартфона за несколько вечеров без напряга).

Про переживание потери и стрессы. Главный герой мальчик по имени Джеймс, со свойственным его возрасту детским восприятием мира, а у детей психика в чем-то даже более гибкая, чем у взрослых, описывает свою жизнь после того, как они вместе с папой и сестрой, в надежде на лучшее переехали в новый дом и Джеймс пошел в новую школу. И, конечно, переезд, это не только новые надежды, но и новые разочарования, и не только новые друзья, но и новые враги. Куча всего с Джеймсом происходит, через призму проживания семейной травмы, но с легкостью и юмором, без которого не вынести подобных событий.Утрата члена семьи - трагедия. Каждый утрату проживает по разному. Хорошо, когда есть те, кто поддержат.

Про дружбу. Как же важна поддержка. И вот у Джеймса появилась подружка. Девчонка с характером и чувством юмора. Конечно, папа не разрешает дружить с мусульманами, ведь мусульмане убили его сестру. Поэтому у Джеймса были сомнения, можно ли дружить. Но какая разница, какой человек веры и национальности, если он тебя понимает и поддерживает, и с ним легко, и он твой настоящий друг.

И про принятие. Да, очень важно принять утрату, и понять близких, которые могут по разному переживать утрату. И шагнуть дальше. А вот как это получилось у Джеймса, об этом вы узнаете из книги.

Эмоционально. Много смеялась, пока читала, в конце плакала. Книга понравилась. Думаю, никого не оставит равнодушным. Советую к прочтению.