Отзыв:

Детективная история в американском захолустье с Кейт Уинслет в главной роли

21.07.2023
Россия
Дата: 25.07.2023
Достоинства: Актерская игра Кейт Уинслет, юмор, красиво снят, финал катарсис
Недостатки: Осенне-депрессивный. не чернушный, но проблемы общества во всей красе

Очень много детективных сериалов про загадочное убийство в маленьком городке. Среди них есть достойные, практически культовые, и сериал "Мейр из Исттауна" относится к ним, об этом говорит хотя бы тот факт, что он практически моментально попал в рейтинг 250 лучших фильмов по версии IMDb.Но я узнала о нем не из рейтингов, а от близких людей. Многие мои знакомые, из тех, кто посмотрел, настоятельно рекомендовали его.

"Мейер из Исстауна" - главные герои - детективы - люди в неприукрашенной реальности. Вот такие, какие они есть в жизни, без гламурного лоска, без сериальных эталонов, со своей жизненной непрухой, но без чернухи. И юмор, который вывозит рутину и боль и человеческое отношение.

Детектив Мейер (актриса Кейт Уинслет ) - женщина, казалось бы не женская работа. Но справляется со своими обязанностями как повар с картошкой, работа,конечно, откладывает на нее свой отпечаток, она выглядит мужиковато, однако к делу относится с женским сочувствием.

Кейт Уинслет, кто помнит, сыграла также главную роль в кинофильме "Титаник", с тех пор если и снималась, особо ярких успешных проектов с ее участием не могу с ходу вспомнить, буду благодарна, если посоветуете что-то интересное. Так вот, с тех самых пор я ее и не видела в кино. В моем восприятие из прекрасной юной влюбленной девушки Кейт трансформировалась во взрослую правильную личность. Вопреки моде на бесконечную молодость, Кейт не накачала себя ботоксом, и вообще не стесняется стареть естественно, и как же ей это идет! И образ в этом сериале ей очень подстать. С корабля (Титаника) не на бал, а в захолустный американский городок в роли мамы, бабушки, детектива и женщины, которая и в этом возрасте интересна мужчинам. Не молодящаяся, не глянцевая, а натуральная в хорошем смысле слова, живая, естественная, ведь в этом возрасте намного лучше, чем прекрасное тело - мудрость и зрелое отношение к миру. Накопленная сила жизненной мудрости и еще не утраченная красота - гремучая смесь харизматического обаяния. И образ побитого жизнью человека, который не смотря на депрессию, профессионально делает свою работу и заботится о семье. Короче, стопроцентное попадание в образ!

В реальной жизни не так много публичных женщин, которые могут себе позволить выглядеть так, как Мейер в сериале, при этом они интересны настолько, что внешность не важна. То есть - без косметики, без пластики, без нарядов... Вообще неважно, во что они одеты.

О чем сериал. Мейер расследует запутанное дело об исчезновении девушки (привет, "Твин Пикс", "Настоящий детектив"), ей на помощь присылают коллегу. Процесс продвигается тяжело, так как и дело слишком запутанное, и сама Мейер переживает психологическу драму, связанную с самоубийством взрослого сына. Проработать свою внутреннюю проблему и решить внешнюю задачу - найти убийцу, распутать дело. И попутно быть в отношениях с разными людьми, в общем все, как в жизни.

Можно сказать, что детективная история идет фоном, а жанр можно определить скорее.., как женская психологическая драма. Когда главная героиня находится в стрессе от отношений с близкими. И хотя пытается относится к этому с юмором, однако не вывозит все это конкретно! И, да, во всей красе пороки современного общества, когда старики спят с девушками, свекрови отбирают детей у нерадивых, мужья, сделав ребенка, уходят из семьи и предаются разгульному образу жизни, матери-одиночки ищут легкий способ заработать денег на лечение ребенка с помощью древнейшей профессии и новейших средств в виде интернета и он-лайн трансляций.. Да, много чего неприглядного, смотреть на это тяжко зрителю. В каком-то смысле зрителя тоже погружают в медитативную депрессию, возможно, чтобы вы на какое-то время забыли про свою. Когда у другого все еще хуже, чем у вас, а этот другой не поддается судьбе и работу делает, и с юмором относится ко всему, спрашивается, чем вы хуже. У вас все еще не так печально.

Затронута тема потери. Боль потери - она не проходит, но со временем трансформируется. Что значит для матери потерять сына, для мужа - жену, для девушки - возлюбленного. Сильнейшая травма, которая забирает годы жизни и карьеры. Человек, конечно, научается жить с этим, но сначала у него сильно болит, а потом он даже не замечает, как впустую тратит свою жизнь, уходя в алкоголь и депрессивные состояния. Для главной героини - решение = исцеление -найдется. Надеюсь, оно найдется для всех, кто должен отпустить кого-то.

Даже не знаю, с одной стороны мощная актерская игра Кейт Уинслет, хорошая операторская работа, закрученный сюжет с психологическим подтекстом, юмор, хороший финал, с другой - жанр - женская драма, порочное общество, общий депрессивный настрой. Решать вам, я не жалею, что посмотрела!