Графика
Отзыв:

Про символ любви и верности - святых Петра и Февронию

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 14.07.2017
Достоинства: поучительная история с хорошей музыкой и смыслом
Недостатки: может быть рисовка могла быть лучше или вообще немного в другом стиле
Графика

На прошлой недели в субботу вся страна праздновала нашу интерпретацию дня Святого Валентина, которая мне нравится в принципе больше. День семьи и верности потихоньку набирает обороты, и если лет 5 назад я вообще и не слышала про этот праздник, то сейчас уже даже запомнила его дату. Ну и наконец то наша мультпромышленность дозрела до целого мультика в честь святого Петра и Февронии, которые и являются образцами верности и любви. И сняли "Сказ о Петре и Февронии".

Надо сказать, сама рисовка фильма меня не то что расстроила, но на 100% не понравилась. Она безусловна, хорошая, но эти привычные для Мельницы образы уже порядком примелькались. Богатыри, потом Иван с волком, князь Владимир опять же. Хотелось бы может немного другой графики, в СССР мультики тоже, знаете, не на "одно лицо" были. Хотя если отойти от этого, сама по себе она хороша.

Сюжет мультика естественно не полностью напоминает истинную историю этих святых. Но если дело касается детской аудитории, то это вполне объяснимо.

На Муром повадился летать дракон, и бесчинства устраивать. Вышли на борьбу с ним сыны княжеские, и младший Петр, хоть вроде бы и одержал кратковременную победу над чудовищем, да не обошлось без проблем.Заболел Петр "не по детски", ни кто из лекарей (даже иноземных) не смог ему помочь.Но прошел слух, что только одна Феврония может его вылечить. А Феврония поставила условие - жениться. Сдается мне, что если чего такое и было тогда давным давно, но этот девичий шантаж носил вполне прагматичный характер. Ну а чего не пообещаешь на смертном одре. Однако, в мультике причина такого поворота событий очень даже благородна. Дескать - предсказание. Типа избранная она и сможет князю подсказать путь истинный.

В мультфильме есть несколько моментов, которые могут показать страшноватыми, но не страшней пней из мультика про Змея Горыныча и Добрыню.

Главные персонажи - действительно такие...православные и красивые. Приятно на них смотреть,хотя веет от этого какой то наивностью.

Еще понравился Заяц, который разговаривает голосом Охлобыстина. Он тут и юморил, и вещи мудрые изрекал.
Конечно, любовь между героями появляется не сразу, но как это принято во всех сказках ( и сказах) со временем все становится на места.

Можно сходить в кино, чтобы поддержать отечественного производителя, но скажу, что в этом кино нет такого количества смешных моментов, как в зарубежных, которые в первую очередь развлекают и смешат. Тут более серьезно, иногда даже чуток пафосно, есть уклон в религию, не раз упоминается про молитву, ну и естественно патриотично - какой разговор.
Песня в исполнении Валерии не то что фееричная, но милая такая. Хотя там есть и еще пару песенок, тоже для уха приятных.