Отзыв:

Природный энергетик - руккола!

23.03.2017
Челябинск
1997
Дата: 01.10.2021
Достоинства: Пряный вкус, много витаминов
Недостатки: Имеются противопоказания

Приветствую! Лето самое лучше время витаминов: ягоды, фрукты, овощи, зелень. Моя самая любимая зелень - руккола.

Нужно ли есть рукколу? Руккола богата ценными веществами и микроэлементами, в ней очень много витаминов.

С виду это невзрачное растение - листья напоминают листья одуванчика. Относится к семейству капустных, используется как пряность.

Руккола низко калорийна. Нравится ее насыщенный специфический вкус. Предпочитаю есть ее в свежем виде: добавляю в салаты, использую как гарнир к мясу. Обычный бутерброд приобретет новый вкус: на ломтик хлеба положить листья рукколы, а сверху любимую колбаску. Со сладким чаем такой бутерброд просто шикарен. Руккола очень бодрит! Это настоящий природный энергетик.

Рукколу также используют в косметологии. Я иногда делаю маски для лица: стебли рукколы перемалываю в блендере добавляю немного оливкового масла и наношу на лицо. Очень тонизирует такая маска и освежает.

У этого пряного растения есть противопоказания: может вызвать аллергию, не рекомендуют людям с проблемами ЖКТ.

Будьте здоровы!

Kelch
написала 2 октября 2021 в 07:16

Тоже несколько лет назад подселя на руколу. Универсальная зелень и оригинальный вкус. Растет быстро, хорошо себя чувствует на балконе или подоконнике. То есть, можно выращивать, даже не имея участка.

chimeris
написал 2 октября 2021 в 20:09

Это точно! На окне можно вырастить. Листочки будут небольшие, зато витамины круглый год))

написал 4 октября 2021 в 20:07

Глядя на зелень хочется, что бы опять наступило лето.

goldfish
написала 25 октября 2021 в 20:55

очень люблю, в сезон у нас его очень много на рынке. сейчас только в супермаркетах от 250 рублей лоток.