Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

При желании творить - можно монтировать видео даже на телефоне

22.10.2013
Дата: 29.01.2024
Достоинства: Простой интерфейс, все интуитивно понятно, легко и быстро осваивается, выдает неплохой результат
Недостатки: В бесплатной версии присутствует водяной знак программы на финальных видео, небольшой набор фильтров для цветокоррекции, небольшой функционал
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Видеомонтаж – одно из моих давних увлечений. Нельзя сказать, что посвящаю ему очень много времени, но что-то «клею и режу, накладывая звук и синхронизируя кадры с музыкой» - регулярно. Да и, общее количество просмотров, сделанных своими руками клипов, перевалило на ютюб-канале за миллион.

Компьютер у меня уже «немолодой», поэтому монтирую видео в стареньких версиях редакторов. Но вот, купив год назад новый телефон Xiaomi Redmi 10S, решил попробовать слепить клип на смартфоне. Да и материала снятого мобилами друзей набралось прилично, а заморачиваться, с вертикально отснятыми картинками, с небольшим разрешением, на десктопе совершенно не хотелось.

Короче, побродив по Гугл Плею, установил себе на телефон пару видеоредакторов. Осваивать «мобильную монтажку» начал с программы Movavi Clips.

Утилитка, достаточно, популярная, имеет, как мобильную, так и версию для настольного компьютера.

Осваивал методом тыка, сразу на деле – монтируя небольшую зарисовку для друзей.

У программы очень простой и дружелюбный интерфейс, с которым спокойно можно разобраться за полчаса-час.

Функционал, конечно, не такой богатый, как у десктопной версии для винды, но достаточный для того, чтобы создать, вполне, приличное, любительское кино.

Программа позволяет удобно резать файлы, перемещать их на таймлайне, накладывать текст, музыку, фильтры, добавлять переходы, растягивать картинку. В общем, все, что необходимо для монтажа.

Из существенных недостатков могу отметить – небольшой набор фильтров, малый радиус кадрирования, и присутствие, в бесплатной версии, водяного знака программы в сохраненном видео. Правда, последний, расположен по низу картинки и особо не мешает.

Но, если вам он, как кость в горле, то можно купить премиум версию, в которой все будет чисто ))).

По итогу, получился вполне приличный клип – даже выше моих ожиданий.

Да, на телефоне, не совсем комфортно заниматься монтажом из-за небольшого размера экрана, но при желании творить, это не такая уж и проблема, особенно для коротких видео. Рекомендую.