Отзыв:

Прекрасный остров для отдыха и зимовок

19.07.2020
Дата: 27.01.2023
Достоинства: Остров с прекрасным балансом туристической инфраструктуры и по-прежнему прекрасной природы
Недостатки: Для пакетных туристов туры на Самуи обычно выходят дороже, чем в Паттаю или на Пхукет

Остров Самуи я распробовала и полюбила не сразу. Мне он казался слишком раскрученным: когда я приезжала в Таиланд лишь на пару недель отпуска, я хотела пожить в более расслабленном и "неиспорченном" месте. В результате все время переплывала с Самуи то на соседний Панган, то на Ко Тао.

Мое отношение переменилось, когда я прилетела в Таиланд на зимовку. Ноябрьский Ко Тао нагнал на меня тоску, Панган оказался не лучше. И тут-то я и оценила все прелести развитой инфраструктуры острова Самуи, и поняла, почему именно его так любят зимовщики и прочие лонгстееры.

Во-первых, на острове есть жилье на любой вкус и кошелек. Когда приезжаешь на короткий промежуток времени, можно позволить себе больше трат ради идиллического дизайна очередного тропического отеля. Но в длительной поездке на первый план выходит возможность снять квартиру или бунгало помесячно и не за все деньги мира. Такое жилье на Самуи есть (в основном на побережьях Маэ Нам, в Чавегне или Ламаи).

Во-вторых, есть поселения на любой вкус. Остров Самуи изначально использовался местным населением как кокосовая плантация... причем не очень удачно, т.к. в центре острова располагаются довольно высокие горы, где растениеводство затруднено.

Зато для туризма остров подошел идеально. В результате в каждой живописной бухте возникли поселения разного масштаба, да и горы нашли свое применение (в качестве смотровых точек и мест для размещения роскошных отелей, видовых бассейнов и экзотических парков).

Теперь каждый может выбрать себе поселок по своему вкусу. Те, кто хочет жить "почти как в Москве", остановятся в Чавенге. Семейные зимовщики выбирают Ламаи. Север - вотчина бекпекеров и мам в декрете. А южные и западные бухты выбирают те, кому не интересна тусовка, но кого привлекают картиночные виды.

Кроме того, на острове есть несколько госпиталей (например, на Тао их нет), ряд гипермаркетов, а также прочие централизованные места для закупок по фиксированным ценам.

Имеется Кольцевая дорога вокруг всего острова, по которой достаточно организованно ходят маршрутки-сонгтео по 100 бат за поездку (по крайней мере, в течение светового дня), т.е. не обязательно тратиться на такси или прочие трансферы.

До ближайшего материка - меньше часа на катере. До соседнего острова Ко Панган - около получаса. Да что там - на острове есть свой аэропорт, откуда летают самолетики до Бангкока. Правда, базирующаяся в нем авиакомпания Bangkok Airways - монополист, поэтому цены у нее не бюджетные. Кому хочется полетать на лоукостерах, тем придется плыть, а потом и ехать до аэропорта Сураттани на материке.

Ну и наконец, имеется очень красивая природа, живописнейшие бухты, тропические джунгли, экзотические парки, освежающие водопады и яркие храмы.

Кому на острове скучно - тем к услугам соседний остров Панган (кому совсем неймется, может посетить вечеринку Полнолуния или Full Moon Party, которую устраивают на Хаад Рине каждый месяц) и очень фотогеничный, но более камерный Ко Тао.

А любителям морских путешествий подойдут туры в национальный парк Анг Тхонг: там целый архипелаг заповедных островов.

Когда я месяц прожила на Ламаи, я поняла, что только раздразнила аппетит. Теперь мне хочется вернуться на остров Самуи и пожить там основательно. В любой приезд там найдется, что делать.