Отзыв:

Правдивый фильм о трагической судьбе герцогини Девонширской

07.11.2016
Дата: 09.11.2016
Достоинства: интригует, основан на реальных событий, красивый
Недостатки: гнетущий сюжет

«Интриги - ее хобби, красота - оружие. Она получила всё - кроме любви...»

О ком же идет речь в этом слогане? О Джорджиане Кавендиш, первой жене 5-го герцога Девонширского. Была светской "львицей" своего времени, законодательницей мод и приметной красавицей с довольно взбалмошным характером. Она была с женщиной с непростой судьбой, несмотря на богатство и славу, которую она завоевала, была несчастна в личной жизни. Фильм "Герцогиня" в полной мере раскрывает жизнь Джорджианы, показывает ее саму без прикрас. Меня заворожила искренность фильма, его желание показать правду зрителям.
Киру Найтли не раз встречала в исторических драмах в главной роли, и каждый раз мне кажется, что что-то не хватает в ее игре, как будто она слегка не доигрывает или переигрывает свою роль. Это я почувствовала и в фильме "Герцогиня" (возможно, из-за моего некоторого предубеждения), но в общем было видно, что Кира Найтли вжилась в свою роль, смогла передать образ Джорджианы Кавендиш.

Остальные актеры тоже справились на ура.
Фильм выглядит зрелищным, каждый кадр в нем очень красив, фактографичен. Хочется присматриваться к происходящему на экране, чтобы не пропустить и миг. Но все-таки, несмотря на довольно динамичное повествование, фильм иногда нагонял тоску (или же это воздействие сюжета на меня лично).

Второй раз я бы смотреть "Герцогиню" не стала бы из-за довольно тяжелой истории, но вам могу посоветовать, особенно этот фильм понравится любителям исторических драм.