Отзыв:

Послеоперационный бандаж - мой опыт использования

17.10.2013
Дата: 28.11.2018
Достоинства: Хорошо утягивает фигуру и поддерживает брюшную стенку, не давая ей обвисать
Недостатки: Считаю, что бандаж маломерит, надо брать на размер больше, если руководствоваться данными на упаковке, либо примерить его перед покупкой
585 руб

Вот уж никогда не думала, что мне понадобится бандаж. Но случилась в моей жизни полостная гинекологическая операция и пришлось купить это медицинское снаряжение.

Надо сказать, врач предупредила меня заранее, что придется приобрести бандаж и компрессионные чулки. Мне назначили дату операции, до нее было чуть больше недели и я намеревалась пройтись по аптекам, полазить по интернет-аптекам, почитать отзывы, чтобы выбрать оптимальные варианты этих изделий. Но так случилось, что мой гинеколог, когда я пришла к ней сдать анализы для предстоящей операции, позвонила в больницу зав.отделением гинекологии и попросила меня срочно госпитализировать. И мне пришлось бегом собираться и покупать все необходимое в ближайшей аптеке. Вот так я и приобрела свой бандаж.

Я знала свои размеры (объем талии и бедер), но все же попросила фармацевта дать мне примерить бандаж. Казалось бы, мне должен был подойти размер М (талия на тот момент у меня была примерно 75-77 см, а бедра 98-99 см). Но эМка казалась мне мала, уж очень туго облегала мою фигуру и я с огромным трудом смогла застегнуть этот пояс. Я примерила размер L, он тоже был достаточно тугой, но с учетом двух липких лент можно было закрепить бандаж послабже, вот его я и купила. И нисколько не пожалела об этом.

Сразу скажу, что после операции я похудела на 5 кг, естественно уменьшились и мои объемы, так даже в этом "миниатюрном" состоянии размер L я считаю самым оптимальным. Так что имейте в виду, покупая бандаж Интекс, что он маломерит (по моему мнению). Обязательно примеряйте бандаж, иначе он вас так сожмет, что ни ходить ни дышать вам будет некомфортно.

Что мне понравилось в бандаже Интекс:

- он имеет высоту 30 см и утягивает фигуру и в области живота и в области бедер, фиксируя положение внутренних органов брюшной полости

- имеет две липкие ленты, что позволяет регулировать натяжение бандажа

- бандаж "дышащий", изготовлен из разреженного полотна

- эластичный, хорошо тянется

- изготовлен из неаллергичных материалов

- внешний и внутренний слой бандажа имеют разные цвета (кремовый и белый соответственно), что позволяет быстро сориентироваться и правильно застегнуть бандаж

- застежки в виде липучки (они еще называются велькро) надежно прикрепляются друг к другу и не расстегиваются во время ношения бандажа

Что мне не понравилось в бандаже Интекс:

- края бандажа в том месте, где пришиты липучки, немного жестковаты и топорщатся, их задеваешь в процессе ношения, это создает некий дискомфорт

- так как липучки находятся на животе, а они, повторюсь, жестковаты, то возникают неприятные болезненные ощущения в области послеоперационного шва.

Бандаж я носила не очень долго, примерно дней пять. Мне было удобно и неудобно в нем одновременно. С одной стороны, бандаж хорошо подтягивал живот, который все-таки болел после операции и малейший кашель или чих отдавался болью где-то там внутри брюшной полости и без бандажа казалось, что шов мгновенно лопнет. С другой стороны, эти жесткие липучки давили на шов и создавали несильный, но все же болезненный дискомфорт. И я то надевала, то снимала бандаж, не понимая как же мне все-таки лучше. Врачи, кстати, хоть и рекомендовали купить бандаж заранее, но совершенно не настаивали на его ношении. (Может потому что я не имею лишнего веса и мой живот не нуждался в дополнительной поддержке?) Но все же я честно относила бандаж несколько дней, а вторую и третью послеоперационные ночи даже спала в нем, так легче было поворачиваться с бока на бок. (Первую ночь я спала на спине, с катетером в мочевом пузыре, после общего наркоза, там вообще пошевелиться было и страшно и практически невозможно, какой уж тут бандаж).

Теперь насчет "рекомендую-не рекомендую". Если вы располагаете деньгами и временем, то я бы советовала приобрести какой-нибудь другой более комфортный бандаж, у которого липучки не такие жесткие и край бандажа не топорщится. Если бандаж нужен срочно или нет возможности платить больше, то можно обойтись и этим, основную функцию поддержания живота он выполняет отлично. И может быть эти липуны мешали только мне, а вам они в тягость не будут.

Желаю всем крепкого здоровья и удачных покупок!

aleksandra78
написала 28 ноября 2018 в 16:36

как вспомню после кесарева универсальный надевала, потом посоветовали типа вашего-совсем другое дело!!

Pomposhka
написала 29 ноября 2018 в 00:56

У меня есть похожий, но упаковка не сохранилась, рекомендовали носить не постоянно при допущении почки

Sd5e7G
написала 29 ноября 2018 в 11:05

У меня тоже было опущение почек. Отлично помогло плавание. Год ходила в бассейн, один- два раза в неделю (чаще один раз). Не филонила, проплывала 1200-1300 м за занятие (45 минут). Результат - одна почка встала на место, вторая поменяла категорию со 2 стадии на 1ую.

Tangram
написал 29 ноября 2018 в 02:20

Хорошо, что его можно примерить в аптеке. Чулки примерять не дают.

Sd5e7G
написала 29 ноября 2018 в 11:09

Чулки, конечно, не дают))) Бандаж, возможно, тоже не везде дадут примерить. Но просить надо обязательно.

elenagorb1980
написала 24 февраля 2021 в 16:14

Хороший бандаж! И маме его пришлось покупать, и отчиму