Отзыв:

После Камчатки не думала, что Дальний Восток ещё сможет меня удивить

11.11.2015
Дата: 03.10.2023
Достоинства: Красиво, ухоженные города, много природных достопримечательностей, развит туризм
Недостатки: Дорогие экскурсии, цены в магазинах и ресторанах

Здравствуйте!

Я активно путешествую по стране и была во многих уголках России. В этом году мне посчастливилось побывать в единственном островном регионе - Сахалинской области. Я была на Сахалине, Кунашире и Итурупе. В этот раз поделюсь впечатлениями от большого острова.

Самый удобный способ добраться до Сахалина - самолётом. Паромное сообщение с материком нестабильное, да и паромы, судя по отзывам, ходят древние и не соответствуют ценнику. Я летела из Петербурга с пересадкой в Москве, в пути провела около 12 часов вместе с пересадкой. Из Москвы прямые рейсы проводят в небе около 8-9 часов. Обычно на Дальний Восток я летаю Аэрофлотом, в этот раз летела Россией и понравилось мне чуть меньше. Билеты из Питера покупала за полгода, отдала 40 тысяч.

Начало сентября - золотое время на Сахалине в плане погоды. Дождей мало или нет вообще, не очень жарко, но уже тепло. Это так местные говорят. Мне же всё равно было жарко, я несколько раз почти обгорала, так что СПФ на лицо и обязательно обеспечить закрытые руки и ноги - мой стандартный набор. Если в это же время на Камчатке было по-приятному прохладно, то Сахалин всё же гораздо южнее, особенно его южная часть с Южно-Сахалинском.

В конце августа было наводнение, затопило городской парк. Дождь ночью действительно шёл сильный, но я вставила беруши и всё пропустила. Узнала о проблеме только на следующий день, когда пришла в парк и увидела кучу волонтёров, которые расчищали испорченную набережную. В сентябре плохой погоды уже не было, и солнце пекло даже 16-го числа, когда я уезжала. Местная жительница сказала, что сентябрь у них всегда такой тёплый, а вот осень приходит быстро и сразу становится холодно.

Туризм здесь развит прекрасно, из Южно-Сахалинска можно заказать экскурсию на любой вкус. Средняя стоимость за однодневные туры от 5500 до 8500. При желании можно ехать самостоятельно и просто выбирать экскурсию по своему усмотрению. Я участвовала в организованном активном туре (восхождения, жизнь в палатках и т.п.), но приехала сильно заранее, чтобы самостоятельно изучить город и окрестности. Во многие города регулярно ходят автобусы, отправляются от автовокзала. За 100-150 рублей можно доехать до побережья: я была в Охотском и Аниве (городе). Потом уже с группой мы ездили на маяк Анива, на старые японские мосты, в Тихую бухту.

В Южно-Сахалинске можно снять квартиру, койку в хостеле или номер в гостинице. Сама я жила в двух разных хостелах, стоимость от 900 до 1200 за ночь, во многих хостелах есть женские номера. С группой мы несколько дней жили в гостинице Юность, номера стоили в районе 5500 за двоих, включая завтраки. Посуточные квартиры по ценам не мониторила, но выбор есть.

Южно-Сахалинск находится практически весь на равнине между двумя горными хребтами. А так остров довольно гористый. К городу Холмску и вовсе ведёт дорога-серпантин, водитель там вёл очень осторожно.

Растительность отличается от нашей европейской. Леса другие, травы тоже отличаются. Животных много - медведи даже здесь не редкость. По берегам острова можно встретить тюленей, иногда мёртвые туши выбрасывает на берег. Много морских птиц.

Любителям морепродуктов и рыбы здесь раздолье. Я пробовала краба (камчатский понравился больше королевского - удобнее есть). Икру не ем, но привезла на подарки килограмм (кета за 4000, горбуша за 4500 в среднем). Из красной рыбы купила горбушу (примерно 1200 за кило) и кижуча (2300 за кило) - всё довезла до Петербурга в термопакете в багаже. У нас девчонки до Москвы даже свежего гребешка умудрились довезти в целости. Также в магазинах имеется большой выбор местных консерв из рыбы.

Я ожидала от Сахалина такой же разрухи, какую я видела на Камчатке. Но нет. Сахалинская область тоже развивает туризм, города здесь стараются причёсывать в буквальном смысле. На самом Сахалине откровенную разруху я видела в Холмске, но до него ещё руки не дошли, наверное. А так даже небольшие города выглядят уютно и привлекательно.

Поездка на Сахалин - это дорогое удовольствие, а если захотите захватить ещё и Курилы, то подавно. Но мне очень понравилось, и я бы хотела поскорее вернуться снова, так как ещё не всё посмотрела. Мне нравится оторванность и тот мир, который там создан. А природа действительно уникальная и интересная: эдакая смесь Камчатки и Приморья.

Амалиа
написала 3 октября 2023 в 23:21

Отличный отзыв! Так атмосферно. Отдельное спасибо за фото.

gur55
написал 4 октября 2023 в 08:50

В Южно-Сахалинске приходилось бывать лет десять назад. Удивительные места. Неповторимая красота. А красную икру очень люблю...

avgust
написал 4 октября 2023 в 08:51

Подробно, популярно с отличными фотографиями. Автор браво!!!