Отзыв:

Порой наука открывает двери не только свету, но тьме

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 21.08.2023
Достоинства: Интересный сюжет, красивые актеры, атмосферность

Приветствую, читатель!

Это одна из ранних картин Романа Полански. Вместе с ним снимается красавица Шэрон Тейт, его будущая жена. Этот фильм немного напоминает о ней и тех трагических событиях, которые вскоре произойдут с семье Полански.

"Бал вампиров" – это карикатура на ужастики тех лет, и сейчас она смотрится как кинематографический анекдот, шутка, хохма. Мне очень нравится атмосфера этого фильма. Загадочность и таинственность, при этом картинка очень эстетичная. Глухая заснеженная деревенька в центре Восточной Европы со странными традициями, укладом жизни и секретами, о которых местные жители не спешат рассказывать приезжим. А ещё, конечно же, древние каменные замки и их жутковатые, но такие манящие хозяева.

В целом картина довольно лёгкая, не затянутая, не скучная, с увлекательным сюжетом и средней динамикой развития событий. И главное – без сложных поучительных историй, но со смыслом.

В общем, "Балу вампиров" удалось стать одним из моих любимых фильмов. Он почему-то не надоедает, поэтому время от времени я его пересматриваю с удовольствием.

Olga-Sy
написала 21 ноября 2023 в 20:02

Само имя Романа Полански - отличная рекомендация фильму. Уже не припомню, смотрела ли я этот фильм - если только очень давно (что-то в нем смутно знакомое)... значит, пришла пора обновить воспоминания.