Отзыв:

Один из лучших байопиков. Сплетение реальности и сказки

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 25.07.2023
Достоинства: Интересно, биографично, художественно

Приветствую, читатель.

Посмотрела на днях сериал "Король и шут" залпом все серии, и, находясь под впечатлением, пишу отзыв. Не ожидала, но работа оказалась отличной. Да, низкобюджетной, но очень качественной, цельной, достоверной и законченной. Всё главное сказано.

Больше всего мне понравилось, что это не обычный рядовой байопик про кумира миллионов в белом пальто, чей путь к славе устлан цветами. Нет. Это полноценное биографическое и в то же время художественное произведение, реализм и одновременно сказка в духе панка.

Основной сюжет в целом традиционно рассказывает нам об истории создания группы. Она содержит много флешбэков, дополняющих повествование. Параллельно мы видим, как зарождается и развивается сказочный вымышленный мир Горшка и Князя, в котором живут и действуют не только герои их песен, но и их аватары. Финал впечатлил. В конце ты задаёшься вопросом, кто же первичен теперь сказка или реальность? И кто кого в итоге породил?

Актёрская игра весьма хороша. Актёры молодые и мне неизвестные, но в роли вжились и передали суть происходящего очень точно. В какой-то момент начинаешь верить, что это реальные Миша и Андрей.

Динамика повествования хорошая, умеренная. Зритель успевает всё понять, при этом не скучно и не затянуто. Звучит много песен "КиШа". Последняя в оригинальном исполнении Михаила.

Насчёт чернухи. Злые языки уверяют, мол, Горшенёва плохо показали, каким-то нехорошим человеком, наркоманом, а Князев, дескать, хотел себя обелить. Не верьте. Показали всё как было и какой-то прям жести в картине нет. Это рок-н-ролл, это 90-е, боитесь смотреть на реальность, не смотрите сериал. В остальном же, для тех, кто хочет чуть лучше узнать личность Михаила Горшенёва и Андрея Князева, сериал к просмотру рекомендую.